×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
13
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Artisti
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Artisti
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Arte Moderna e Contemporanea
Asta,
N.13
Arte Moderna e Contemporanea
Roma,
lun
14 Maggio 2018
Asta di arte moderna e contemporanea.
Esposizione
Mercoledì 9 - Domenica 13 Maggio 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
AA.VV.
Pittore degli inizi del XX se ..
Pittore del XX secolo
Scultore del XX secolo
Abate Claudio
Angeli Franco
Angelucci Cominazzini Leandra
Aquilanti Andrea
Arduini Enzo
Arman Pierre Fernandez
Attr.Otto Mueller
Avenali Marcello
Balla Giacomo
Balla Luce
Bartolini Luigi
Basilè Matteo
Bazan Alessandro
Bellucco Alessandro
Benaglia Enrico
Biasi Pabi Pino
Bizanzio Andrea
Boero Renata
Bonetti Uberto
Bragaglia Alberto
Buscioni Umberto
Bussi Renato
Buzzelli Anthony Joseph
Cagli Corrado
Cangiullo Francesco
Cannistrà Alessandro
Carena Felice
Carmassi Arturo
Caruso Bruno
Cascella Michele
Ceccobelli Bruno
Ceroli Mario
Cesetti Giuseppe
Chiesi Andrea
Ciarrocchi Arnoldo
Colloca Ferdinando
Corneille Guillaume
Crali Tullio
Dalì Salvador
Damisch Gunter
De Filippi Fernando
De Filippi Leonida
De Maria Nicola
Deeton Christopher
Del Pezzo Lucio
Di Castro Aldo
Di Stasio Stefano
Fabbri Agenore
Ferrari Agostino
Festa Tano
Finelli Pietro
Fisher Joel
Fiume Salvatore
Folci Mauro
Galeano Raimondo
Galli Giorgio
Galliano Daniele
Galvez Alberto
Gentilini Franco
Ginna Arnaldo
Gligorov Robert
Grosz George
Guerrini Lorenzo
Guida Federico
Guttuso Renato
Guzzi Beppe
Halim Tahia
Horia Bernea
Juszczyk James
Kokocinski Alessandro
Kostabi Mark
La Barbera Nino
Levini Felice
Lodola Marco
Lombardo Sergio
Longobardi Nino
Lunardi Attilio
Maccari Mino
Magni Riccardo
Mambor Renato
Manzù Giacomo
Marini Marino
Massa Lionel Fioravanti
Mastroianni Umberto
Matta Sebastian
Melotti Fausto
Messina Francesco
Mochetti Maurizio
Monachesi Sante
Montanarini Luigi
Montesano Gian Marco
Morandini Marcello
Morris Robert
Morteo Ettore
Muccini Marcello
Nagaswa Hidetoshi
Nannini Mario
Nissim Renzo
Omiccioli Giovanni
Ortega Josè Garcia
Pace Achille
Padroni Luca
Papasso Antonio
Paternesi Alessio
Pedriali Dino
Petrus Marco
Pirandello Fausto
Pirri Alfredo
Plattner Karl
Porzano Giacomo
Pozzati Concetto
Prini Giovanni
Procopio Pino
Proietti Norberto
Provino Salvatore
Puccini Linda
Pugliese Enotrio
Purificato Domenico
Quaglia Carlo
Rainaldi Oliviero
Renzogallo
Rocca Luigi
Rognoni Franco
Ruffi Gianni
Russo Mario
Salvatori Giuseppe
Sassu Aligi
Scanavino Emilio
Scandurra Placido
Scatizzi Sergio
Schifano Mario
Schweizer Riccardo
Scuffi Marcello
Sibò Bossi Pierluigi
Soffiantino Giacomo
Stradone Giovanni
Sughi Alberto
Surdi Luigi
Tacchi Cesare
Tafuri Clemente
Tamburi Orfeo
Tani Edoardo
Tapies Antoni
Terzi Aleandro
Tessaro Marco
Tomshinsky Stanley
Treccani Ernesto
Tulli Wladimiro
Ugolini Vittorio
Urbansky Szymon
Vangelli Antonio
Verna Claudio
Vespignani Renzo
Viani Lorenzo
Wachtmeister Rosina
Youben Hu
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Non Specificato
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 235 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
151
Antoni Tapies
©
(Barcellona, 1923 - Barcellona, 2012)
CARRÈ BLANC
CARRÈ BLANC - Litografia a colori, cm 53x65, tiratura 100, es 21/100, Editrice Maeght (Parigi). Firma in [..]
151
Antoni Tapies
©
(Barcellona, 1923 - Barcellona, 2012)
CARRÈ BLANC
CARRÈ BLANC - Litografia a colori, cm 53x65, tiratura 100, es 21/100, Editrice Maeght (Parigi). Firma in [..]
Offerta Libera
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
152
Fausto Melotti
©
(Rovereto, 1901 - Milano, 1986)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - incisione, cm 49x34. Numerazione e firma sul fronte "19/50 Melotti".
152
Fausto Melotti
©
(Rovereto, 1901 - Milano, 1986)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - incisione, cm 49x34. Numerazione e firma sul fronte "19/50 Melotti".
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
153
Fausto Melotti
©
(Rovereto, 1901 - Milano, 1986)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - litografia, cm 39x29. Firma e numerazione sul fronte "6/X Melotti".
153
Fausto Melotti
©
(Rovereto, 1901 - Milano, 1986)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - litografia, cm 39x29. Firma e numerazione sul fronte "6/X Melotti".
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
154
Karl Plattner
©
(Malles Venosta, 1919 - Milano, 1986)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Acquaforte, cm 50x70. Firma e tiratura sul fronte "K.Plattner, 96/100". Opera eseguita [..]
154
Karl Plattner
©
(Malles Venosta, 1919 - Milano, 1986)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Acquaforte, cm 50x70. Firma e tiratura sul fronte "K.Plattner, 96/100". Opera eseguita [..]
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
155
Sergio Lombardo
(Roma, 1939)
MANIFESTO
MANIFESTO - Multiplo, cm 57x48. Tiratura 14/200. Firma Lombardo al retro su etichetta Galleria La Salita. Opera [..]
155
Sergio Lombardo
(Roma, 1939)
MANIFESTO
MANIFESTO - Multiplo, cm 57x48. Tiratura 14/200. Firma Lombardo al retro su etichetta Galleria La Salita. Opera [..]
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
156
Lucio Del Pezzo
(Napoli, 1933)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - acquaforte, cm 60x80. Firma e tiratura sul fronte "Del Pezzo 43/120". Timbro Grafica [..]
156
Lucio Del Pezzo
(Napoli, 1933)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - acquaforte, cm 60x80. Firma e tiratura sul fronte "Del Pezzo 43/120". Timbro Grafica [..]
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
157
Marcello Morandini
(Mantova, 1940)
LITOGRAFIA
LITOGRAFIA - Litografia, cm 68x68. Firma e numerazione sul fronte " 89/100 M. Morandini". Dedicata [..]
157
Marcello Morandini
(Mantova, 1940)
LITOGRAFIA
LITOGRAFIA - Litografia, cm 68x68. Firma e numerazione sul fronte " 89/100 M. Morandini". Dedicata [..]
Offerta Libera
Stima
€ 250,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
158
Concetto Pozzati
©
(Vo', 1935 - Bologna, 2017)
COMPOSIZIONE
COMPOSIZIONE - stampa multiplo (collage su cartone), cm 70x50. Firma e numerazione in basso a destra "26/100 [..]
158
Concetto Pozzati
©
(Vo', 1935 - Bologna, 2017)
COMPOSIZIONE
COMPOSIZIONE - stampa multiplo (collage su cartone), cm 70x50. Firma e numerazione in basso a destra "26/100 [..]
Offerta Libera
Stima
€ 250,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
159
Renato Mambor
©
(Roma, 1936 - Roma, 2014)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Serigrafia, cm 50x58. Sul fronte firmata Renato Mambor.
159
Renato Mambor
©
(Roma, 1936 - Roma, 2014)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Serigrafia, cm 50x58. Sul fronte firmata Renato Mambor.
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
160
Salvador Dalì
©
(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Incisione, cm 65x50. Numerata H.C. Firma e dedica sul fronte in basso., Incisione, 65x50 cm
160
Salvador Dalì
©
(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Incisione, cm 65x50. Numerata H.C. Firma e dedica sul fronte in basso., Incisione, 65x50 cm
Offerta Libera
Stima
€ 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
161
Emilio Scanavino
©
(Genova, 1922 - Milano, 1986)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Litografia, cm 50x70. Firma e numerazione sul fronte "P.A. Scanavino". Dedica sul fron [..]
161
Emilio Scanavino
©
(Genova, 1922 - Milano, 1986)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Litografia, cm 50x70. Firma e numerazione sul fronte "P.A. Scanavino". Dedica sul fron [..]
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
162
Arturo Carmassi
©
(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Tecnica mista su tela, cm 50x60. Firma e data al retro Carmassi 1976". L'opera è [..]
162
Arturo Carmassi
©
(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Tecnica mista su tela, cm 50x60. Firma e data al retro Carmassi 1976". L'opera è [..]
Offerta Libera
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
163
Wladimiro Tulli
©
(Macerata, 1922 - Macerata, 2003)
T.S.
T.S. - Smalto su carta su tavola, cm 39x49. Opera eseguita nel 1993. Firma "Tulli" in basso a sinistra. [..]
163
Wladimiro Tulli
©
(Macerata, 1922 - Macerata, 2003)
T.S.
T.S. - Smalto su carta su tavola, cm 39x49. Opera eseguita nel 1993. Firma "Tulli" in basso a sinistra. [..]
Offerta Libera
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
164
Mario Schifano
©
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
CAMPO DI GRANO
CAMPO DI GRANO - Dipinto su tela e cornice, cm 85x115. Firma al retro "Schifano". Opera in attesa di [..]
164
Mario Schifano
©
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
CAMPO DI GRANO
CAMPO DI GRANO - Dipinto su tela e cornice, cm 85x115. Firma al retro "Schifano". Opera in attesa di [..]
Offerta Libera
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
165
Claudio Verna
(Chieti, 1937)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Pastelli su carta,cm 50x35, Firma e data "Claudio Verna '86". Etichetta al retro [..]
165
Claudio Verna
(Chieti, 1937)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Pastelli su carta,cm 50x35, Firma e data "Claudio Verna '86". Etichetta al retro [..]
Offerta Libera
Stima
€ 650,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
166
Claudio Verna
(Chieti, 1937)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Pastelli su carta,cm 50x35, Firma e data "Claudio Verna '86". Etichetta al retro [..]
166
Claudio Verna
(Chieti, 1937)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Pastelli su carta,cm 50x35, Firma e data "Claudio Verna '86". Etichetta al retro [..]
Offerta Libera
Stima
€ 650,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
167
Mario Ceroli
(Castel Frentano, 1938)
ACQUA
ACQUA - Scultura multiplo (litografia e legno), cm 59x79. Firma e numerazione sul fronte "Ceroli, 59/150&q [..], Scultura multiplo, 59x79 cm
167
Mario Ceroli
(Castel Frentano, 1938)
ACQUA
ACQUA - Scultura multiplo (litografia e legno), cm 59x79. Firma e numerazione sul fronte "Ceroli, 59/150&q [..], Scultura multiplo, 59x79 cm
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
168
Mario Ceroli
(Castel Frentano, 1938)
STELLA COMETA
STELLA COMETA - Scultura multiplo (litografia e legno), cm 49x69. Firma e numerazione sul fronte "Ceroli [..], Scultura multiplo, 49x69 cm
168
Mario Ceroli
(Castel Frentano, 1938)
STELLA COMETA
STELLA COMETA - Scultura multiplo (litografia e legno), cm 49x69. Firma e numerazione sul fronte "Ceroli [..], Scultura multiplo, 49x69 cm
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
169
Mario Ceroli
(Castel Frentano, 1938)
ALBERO DELLA VITA
ALBERO DELLA VITA - Scultura multiplo, h 52 cm. Firma e numerazione sulla base "Ceroli 180/900"., Scultura multiplo, h 52 cm
169
Mario Ceroli
(Castel Frentano, 1938)
ALBERO DELLA VITA
ALBERO DELLA VITA - Scultura multiplo, h 52 cm. Firma e numerazione sulla base "Ceroli 180/900"., Scultura multiplo, h 52 cm
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
170
Mario Schifano
©
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - serigrafia e collage serigrafico su carta, cm 69,8x50. Firma in basso a destra Schifano. Opera [..]
170
Mario Schifano
©
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - serigrafia e collage serigrafico su carta, cm 69,8x50. Firma in basso a destra Schifano. Opera [..]
Offerta Libera
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
171
Franco Angeli
©
(Roma, 1935 - Roma, 1988)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Olio su carta, cm 28,9x22,9. Firmato in basso a destra "Angeli '57". Opera archiviata [..], Acquarello su carta, cm 28,9x22,9
171
Franco Angeli
©
(Roma, 1935 - Roma, 1988)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Olio su carta, cm 28,9x22,9. Firmato in basso a destra "Angeli '57". Opera archiviata [..], Acquarello su carta, cm 28,9x22,9
Stima
€ 500,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
172
Daniele Galliano
(Pinerolo, 1961)
SCHOOL
SCHOOL - Matita su carta, cm 21x29. Firma data e titolo sul fronte "Galliano 2005".
172
Daniele Galliano
(Pinerolo, 1961)
SCHOOL
SCHOOL - Matita su carta, cm 21x29. Firma data e titolo sul fronte "Galliano 2005".
Offerta Libera
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
173
Mauro Folci
(L'Aquila, 1959)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Tecnica mista (matita, cartone, resina e alluminio), cm 30x37. Sul retro firma e data "Mauro [..]
173
Mauro Folci
(L'Aquila, 1959)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Tecnica mista (matita, cartone, resina e alluminio), cm 30x37. Sul retro firma e data "Mauro [..]
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
174
Tano Festa
©
(Roma, 1938 - Roma, 1988)
PERSONAGGI
PERSONAGGI - Serigrafia, cm 65x90. Firma e tiratura sul fronte "Festa, 5/75".
174
Tano Festa
©
(Roma, 1938 - Roma, 1988)
PERSONAGGI
PERSONAGGI - Serigrafia, cm 65x90. Firma e tiratura sul fronte "Festa, 5/75".
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
175
Sebastian Matta
©
(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Serigrafia, 68x89 cm. Firma e tiratura sul fronte "Matta 17/99". Opera eseguita nel 19 [..]
175
Sebastian Matta
©
(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Serigrafia, 68x89 cm. Firma e tiratura sul fronte "Matta 17/99". Opera eseguita nel 19 [..]
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
176
Cesare Tacchi
©
(Roma, 1940 - Roma, 2014)
MODELLO PER QUADRO IL BACIO DI BOND
MODELLO PER QUADRO IL BACIO DI BOND - Litografia, cm 50x70. Firma e tiratura sul fronte "Cesare Tacchi, 55 [..]
176
Cesare Tacchi
©
(Roma, 1940 - Roma, 2014)
MODELLO PER QUADRO IL BACIO DI BOND
MODELLO PER QUADRO IL BACIO DI BOND - Litografia, cm 50x70. Firma e tiratura sul fronte "Cesare Tacchi, 55 [..]
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
177
Umberto Mastroianni
©
(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Litografia, cm 70x50. Firmato "Mastroianni" in basso a destra, numerato "p.a.&quo [..], Litografia, 70x50 cm
177
Umberto Mastroianni
©
(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Litografia, cm 70x50. Firmato "Mastroianni" in basso a destra, numerato "p.a.&quo [..], Litografia, 70x50 cm
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
178
Achille Pace
(Termoli, 1923)
COMPOSIZIONE
COMPOSIZIONE - Acquaforte, cm 57x80. Firma e tiratura sul fronte "A.Pace P.D.A.". Timbro Saverio Brancorsini [..]
178
Achille Pace
(Termoli, 1923)
COMPOSIZIONE
COMPOSIZIONE - Acquaforte, cm 57x80. Firma e tiratura sul fronte "A.Pace P.D.A.". Timbro Saverio Brancorsini [..]
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
179
Fausto Melotti
©
(Rovereto, 1901 - Milano, 1986)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Litografia, 50x40 cm, numerata in basso a sinistra 87/99. Firma "Melotti" in basso a [..]
179
Fausto Melotti
©
(Rovereto, 1901 - Milano, 1986)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Litografia, 50x40 cm, numerata in basso a sinistra 87/99. Firma "Melotti" in basso a [..]
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
180
Alessandro Kokocinski
©
(Porto Recanati, 1948 - Tuscania, 2017)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Incisione, 30x25 cm. Numerazione e firma sul fronte "3/30 Kokocinski".
180
Alessandro Kokocinski
©
(Porto Recanati, 1948 - Tuscania, 2017)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Incisione, 30x25 cm. Numerazione e firma sul fronte "3/30 Kokocinski".
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 235 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last