×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti Musicali
Asta,
N.12
Roma,
lun
19 Marzo 2018
Mercoledì 14 - Domenica 18 Marzo 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo del XIX secolo
Cerchia di Simonini Francesco
Malagodi Giuseppe attribuito
Pittore degli inizi del XIX s ..
Pittore degli inizi del XX se ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XIX se ..
Pittore della fine del XVIII ..
Pittore fiammingo del XVIII s ..
Pittore spagnolo del XIX seco ..
Scuola Europea del XIX secolo
Scuola europea del XIX secolo
Scuola europea del XX secolo
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola Fiorentina XVI-XVII se ..
Scuola francese del XVII seco ..
Scuola francese fine XVIII/inizio ..
Scuola Italiana del XIX secol ..
Scuola italiana del XVII seco ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola italiana della fine del ..
Scuola italiana. XVIII secolo
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola napoletana del XVIII s ..
Scuola napoletana, fine XIX/inizi ..
Scuola napoletana. XVII secol ..
Scuola olandese. XVII-XVIII s ..
Scuola Romana del XVII secolo
Scuola Romana del XX secolo
Scuola russa del XIX secolo
Scuola veneta del XVIII secol ..
Seguace dei Bassano, secc. XV ..
Albieri Gino
Barbudo Salvador Sànchez
Bartolozzi Francesco
Bistolfi Leonardo
Bonito Giuseppe
Borsa Roberto
Briante Ezelino
Brugnoli Emanuele
Cabianca (attribuito) Vincenz ..
Camuccini Vincenzo
Cannata Antonio
Caputo Ulisse
Carignani Roberto
Carosi Alberto
Casadei Maceo
Cecconi Giuseppe
Celommi Raffaello
Chierici Gaetano
Ciardi Beppe
Ciardi Guglielmo
Citarelli Francesco
Clodion Claude Michel
Colucci Vincenzo
Corbella Tito
Cottafavi Gaetano
D'Auria Vincenzo
De Bernardi Domenico
De Corsi Nicolas
de Koninck Philips
De Martino Giovanni
De Momper Jan
De Simone Michele
Delerive Nicolas-Louis-Albert
Feddes van Harlingen Petrus
Fedeli Domenico
Ghiglia Paulo
Giani Giovanni
Hirémy-Hirschl Adolf
Huber Ernst
Kuhlmann-Reher Emil
La Pira Gioacchino
Labruzzi Carlo
Lancerotto Egisto
Lely Sir Peter
Leone Romolo
Malinconico Andrea
Moreau Auguste
Morelli Domenico
Mortl Michael
Nattino Vittorio
Odierna Guido
Olivetti Ercole
Parente Gabriele
Pavan Angelo
Pittore del XVI secolo
Ponticelli Giovanni
Pugi Guglielmo
Roos detto Rosa da Napoli Jac ..
Sartorelli Francesco
Sartorio Giulio Aristide
SchalcKen Godfried
Schianchi Federico
Scognamiglio Giuseppe
Senno Pietro
Torrini Pietro
Troubetzkoy Paolo
Vacher Charles
van Bredael Peeter
van Mieris Frans
Van Poelenburgh Cornelis
Volpe Vincenzo
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
DISEGNI ANTICHI
GRAFICA
PREZIOSI E OROLOGI
SCULTURA
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
12000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 602 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
91
SCULTURA IN GIADA
Scultura in giada raffigurante una pianta su cui posano due cicogne, cm 22x20 Cina XX secolo.
91
SCULTURA IN GIADA
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
92
SCULTURA IN GIADA
Scultura in giada raffigurante un drago, cm 14x7 Cina fine secolo XIX/inizio XX.
92
SCULTURA IN GIADA
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
93
SCULTURA IN PIETRA SERPENTINA
Scultura in pietra serpentina raffigurante fiori di pruno con volatili ed un pavone, altezza cm 21 Cina secolo [..]
93
SCULTURA IN PIETRA SERPENTINA
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
94
CALAMAIO
Calamaio in pietra dura verde, di gusto arcaico, cm 17x9.
94
CALAMAIO
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
95
POTICHE
Potiche di gusto arcaico in pietra dura con anse a forma di drago, cm 14x8 Cina secolo XX.
95
POTICHE
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
96
SCULTURA IN PIETRA SERPENTINA
Vaso scultura in pietra serpentina con motivi fitomorfi e uccelli, cm 31x15x9,5 Cina inizio secolo XX.
96
SCULTURA IN PIETRA SERPENTINA
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
97
VASO ARCAICO IN PIETRA DURA
Vaso di gusto arcaico in pietra dura, cm 33x15 Cina secolo XX.
97
VASO ARCAICO IN PIETRA DURA
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
98
PICCOLA SCULTURA IN GIADA BIANCA
Piccola scultura in giada bianca raffigurante Putai, cm 6,5x6,5 Cina secolo XX.
98
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
99
SCULTURA IN GIADA
Scultura in giada raffigurante Buddha; base in legno, altezza cm 15 (altezza complessiva cm 17)
99
SCULTURA IN GIADA
Stima
€ 250,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
100
PAESAGGIO CON DIGNITARI IN GIADA
Paesaggio con dignitari in giada, cm 19x16 Cina secolo XX.
100
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
101
SCULTURA IN PIETRA DURA BIANCA
Scultura in pietra dura bianca raffigurante guanyin, cm 17x14 Cina secolo XX.
101
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
102
SCULTURA IN PIETRA DURA
Scultura in pietra dura raffigurante due bambini e pipistrello, cm 20x20 Cina secolo XX.
102
SCULTURA IN PIETRA DURA
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
103
SCULTURA IN PIETRA DURA
Scultura in pietra dura bianca e nera raffigurante Putai con drago, cm 20x16,5 Cina secolo XX.
103
SCULTURA IN PIETRA DURA
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
104
PLACCA IN PIETRA SAPONARIA
Placca in pietra saponaria con fiori di loto, cm 11,5x11 Cina secolo XX.
104
PLACCA IN PIETRA SAPONARIA
Stima
€ 150,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
105
TAZZA IN PIETRA SAPONARIA
Tazza con due orsi in pietra saponaria ambrata, cm 3x11 Cina secolo XX.
105
TAZZA IN PIETRA SAPONARIA
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
106
SCATOLA DI GUSTO ARCAICO
Scatola di gusto arcaico in pietra saponaria, con coperchio ed anse con draghi, cm 8x12 Cina secolo XX.
106
SCATOLA DI GUSTO ARCAICO
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
107
GRANDE GRUPPO SCULTOREO IN PIETRA SAPONARIA
Montagna della Felicità in pietra saponaria, cm 34x20 Cina secolo XIX.
107
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
108
VASETTO IN TURCHESE
Vasetto in turchese con decorazione floreale, altezza cm 10 secolo XIX. Difetti
108
VASETTO IN TURCHESE
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
109
SCULTURA IN TURCHESE
Scultura in turchese raffigurante due donne e un bambino, cm 9x9 secolo XX.
109
SCULTURA IN TURCHESE
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
110
SCULTURA IN LAPISLAZZULI
Scultura in lapislazzuli raffigurante Buddha, cm 15x8 Cina secolo XIX.
110
SCULTURA IN LAPISLAZZULI
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
111
SCULTURA IN LAPISLAZZULI
Scultura in lapislazzuli raffigurante un pescatore, cm 10x6 Cina secolo XIX.
111
SCULTURA IN LAPISLAZZULI
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
112
SCULTURA IN CORALLO
Scultura in corallo raffigurante un fanciullo, altezza cm 6,5 - g 70 Cina secolo XIX/XX.
112
SCULTURA IN CORALLO
Stima
€ 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
113
SCULTURA IN CORALLO
Scultura in corallo raffigurante Immortale con cicogna, altezza cm 7 - g 54.
113
SCULTURA IN CORALLO
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
114
PESCATORE IN CORALLO MOMO
Piccola scultura di pescatore in corallo Momo, altezza cm 8,5 - g 81
114
PESCATORE IN CORALLO MOMO
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
115
DRAGO IN CORALLO MOMO
Drago in corallo Momo, cm 17 - g 164
115
DRAGO IN CORALLO MOMO
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
116
PESCATORE IN CORALLO
Pescatore in corallo giapponese, cm 16x10 - g 373.
116
PESCATORE IN CORALLO
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
117
GUANYIN IN CORALLO
117
GUANYIN IN CORALLO
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
118
SEDIA IN LEGNO
Sedia in legno laccato rosso, con schienale e braccioli traforati, seduta squadrata sorretta da gambe lineari [..]
118
SEDIA IN LEGNO
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
119
CASSAPANCA ORIENTALE IN LEGNO
Antica cassapanca orientale in legno intagliato, rifinita con borchie in ottone; piedi torniti, cm 48x107x50 probabilmente [..]
119
CASSAPANCA ORIENTALE IN LEGNO
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
120
MOBILE A DUE CORPI
Mobile a due corpi in legno laccato, cm 177x105x53. Cina inizio secolo XX.
120
MOBILE A DUE CORPI
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 602 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last