×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Antiquariato, Dipinti e Gioielli
Asta,
N.7
Roma,
lun
8 -
mer
10 Maggio 2017
Mercoledì 3 - Domenica 7 Maggio 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo del XIX secolo
Anonimo del XVIII secolo
Cecconi Lorenzo
Cerchia di Giuseppe Bernardino ..
Gianni Michele
Manifattura XX secolo
Migliara Giovanni Attribuito ..
Pittore Bambocciante del XVII ..
Pittore degli inizi del XIX s ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XVI se ..
Pittore della fine del XVIII ..
Pittore fiammingo del XVIII s ..
Pittore fine del XVI secolo
Scultore del XIX secolo
Scuola di Barbizon
Scuola Emiliana del XVII seco ..
Scuola emiliana del XVIII sec ..
Scuola Europea del XIX secolo
Scuola europea del XIX secolo
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola francese del XVIII sec ..
Scuola Italiana del XIX secol ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola italiana della fine del ..
Scuola Lombarda del XVII seco ..
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola napoletana della fine ..
Scuola napoletana. XVII secol ..
Scuola Romana del XVII secolo
Scuola russa del XX secolo
Scuola russa inizio XX secolo
Scuola Umbra del XVII secolo
Scuola veneta del XVIII secol ..
Seguace di Hans Memling
Vinea Francesco Cerchia di
Allavena Antonio Luigi
Amisani Giuseppe
Arbarello Luigi
Attr. Van Abeele Den Jodocus ..
Bakalowicz Stefan W.
Barabino Angelo
Biondetti Andrea
Borrella Rafael
Bortoluzzi Camillo
Cacciapuoti Guido
Camuccini Vincenzo
Cappelletti Candeloro
Carabin Francois-Rupert
Carelli Achille
Carlandi Onorato
Casciaro Guido
Castelli Bartolomeo
Chiancone Alberto
Clodion Claude Michel
Corelli Filiberto
Coromaldi Umberto
Corradini Carlo
Costa Giovanni (Nino)
Crema Giovanni Battista
D'Amato Gennaro
De Bruin Cornelius
De Franceschi Mariano
de Koninck Philips
De Marchis Alessio
De Marchis (attribuito) Ales ..
De Mari Giovanni Battista
De Martino Giovanni
de Ribera detto lo Spagnoletto ..
Fabius Jan
Fait Carlo
Figari Andrea
Follini Carlo
Fragiacomo Pietro
Francken I detto il Vecchio A ..
Galli Luigi Mauro
Geranzani Cornelio
Giaquinto Corrado
Gilardi Pier Celestino
Giovanneli Orazio
Irolli Vincenzo
Joris Pio
Laudy Jean
Lindenfeld Emil
Lomax John Arthur
Maggi Cesare
Magrotti Ercole
Mannucci Cipriano
Matania Pablo
McCormick Arthur David
Melling Harry
Meyer Ernst
Michelangelo, Cerchia di
Michelozzi Corrado
Migliara Giovanni
Monaco Salvatore
Monaldi Paolo
Montani Carlo
Mortl Michael
Muller Hans
Muziano Girolamo
Odierna Guido
Parente Gabriele
Pascin Jules
Piccinni Antonio
Pittore del XVI secolo
Prencipe Umberto
Ranzoni Daniele
Reyna Manescau Antonio María
Rivaroli Giuseppe
Sartorio Giulio Aristide
Scattola Ferruccio
Scoppa Raimondo
Simonetti Alfonso
Sonje Jan Gabrielsz
Spinetti Mario
Steinkopof Giovanni Federico
Tagliapietra Alvise
Tasev Atanas
Tavella Antonio
Toro Attilio
Troso Fernando
Villani Gennaro
Viviani Raul
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
DISEGNI ANTICHI
PREZIOSI E OROLOGI
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
10000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 780 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
121
Corrado Giaquinto
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)
IL TRIONFO DI GALATEA.
Esposizioni Castello Svevo, Giaquinto: Capolavori dalle corti d’Europa, Bari 23 aprile -20 giugno 1993, catalogo [..], olio su tela, cm 108x124
121
Corrado Giaquinto
IL TRIONFO DI GALATEA.
Stima
€ 16.000,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
122
Antonio Tavella
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
PAESAGGIO BOSCHIVO
Paesaggio boschivo con personaggi, olio su tela, cm 68x48
122
Antonio Tavella
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
PAESAGGIO BOSCHIVO
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
123
Pittore del XVII secolo
BATTAGLIA
Scontro tra cavallerie, olio su tavola, cm 60x24
123
Pittore del XVII secolo
BATTAGLIA
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
124
Pittore della fine del XVIII secolo
BATTAGLIA
Battaglia, olio su tela cm 25x34
124
BATTAGLIA
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
125
CASSETTONE A RIBALTA
Cassettone a ribalta, Bologna XVIII secolo. Lastronata in in legno di noce e radica di noce fronte di linea mossa [..]
125
CASSETTONE A RIBALTA
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
126
CASSETTONE A RIBALTA
126
CASSETTONE A RIBALTA
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
127
DUE POLTRONE IN LEGNO DI NOCE
Due poltrone in noce con schienale sagomato, gambe mosse terminanti a zoccolo, cartella centinata con intaglio [..]
127
DUE POLTRONE IN LEGNO DI NOCE
Stima
€ 500,00 / 700,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
128
CASSAPANCA IN NOCE DEL XVII SECOLO
Cassapanca in noce a patina scura, sul fronte e sui fianchi medaglioni intagliati a motivi floreali,XVII Secolo [..]
128
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
129
STIPO IN LEGNO DI NOCE
Stipo in legno di noce con pannelli lastronati in tartaruga bruna, bocchette e finiture ornamentali in bronzo [..]
129
STIPO IN LEGNO DI NOCE
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
130
RIBALTA IN LEGNO
Cassettone a ribalta lastronato in noce, con specchiature racchiuse da filettature lineari poste a cornice di [..]
130
RIBALTA IN LEGNO
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
131
ARMADIO IN RADICA DI NOCE
Armadio lastronato in radica di noce caratterizzato da due ante delimitate da lesene con capitelli intagliati [..]
131
ARMADIO IN RADICA DI NOCE
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
132
CONSOLE IN LEGNO DORATO E DIPINTO
Console in legno intagliato e dorato; piano rettangolare lastronato in marmo pavonazzetto con ampia fascia perimetrale [..]
132
Stima
€ 1.000,00 / 3.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
133
SPECCHIERA IN LEGNO DORATO E DIPINTO
Specchiera in legno dorato e dipinto, "en suite" con la console descritta al lotto 132, di epoca successiva, [..]
133
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
134
QUATTRO SEDIE IN LEGNO DORATO E DIPINTO
Quattro sedie in legno dorato, en suite con la console presentata al lotto 132; schienali squadrati e sedili imbottiti, [..]
134
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
135
PSICHE CARLO X
Psiche in palissandro d'epoca Carlo X, interamente intarsiata in legno di frutto a motivi vegetali multiformi, [..]
135
PSICHE CARLO X
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
136
TAVOLINO DA LAVORO
Tavolino da lavoro a forma di uovo in noce e radica di tuja disposte a filettature verticali, con finiture ed [..]
136
TAVOLINO DA LAVORO
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
137
COPPIA DI POLTRONE
Coppia di poltrone in piuma di mogano, impreziosite da rilievi decorativi intagliati e dorati. Schienali a giorno [..]
137
COPPIA DI POLTRONE
Stima
€ 600,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
138
ELEGANTE E RARO OROLOGIO PERIODO IMPERO (1804-1815), IN BRONZO DORATO E RICCAMENTE ORNATO
Orologio periodo Impero ,Francia (1804-1815) Questo raffinato orologio a forma di vaso Medici riprende il famoso [..]
138
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
139
RARA COPPIA DI CANDELIERI
Coppia di candelieri a due fiamme in bronzo dorato e dipinto raffiguranti moretti datati sulla base 1788, supporto [..]
139
RARA COPPIA DI CANDELIERI
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
140
BUSTO RAFFIGURANTE L'IMPERATORE ADRIANO
Busto raffigurante L'Imperatore Adriano in marmo Africano e Porfido, cm 58x45
140
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
141
INGINOCCHIATOIO LASTRONATO IN NOCE E RADICA DI NOCE ROMA XVIII SECOLO
Inginocchiatoio lastronato in noce e radica di noce con riserve in palissandro racchiuse entro filettature in [..]
141
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
142
PENDOLA DA TAVOLO, ROMA XVIII SECOLO
Pendola da tavolo, Roma XVIII secolo, cassa in legno di palissandro con ricche applicazioni di bronzi dorati, [..]
142
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
143
PIANO CON INTARSI DI MARMO AFRICANO, ONICE, CIPOLLINO, BIANCO E NERO DI AQUITANIA, SEMESANTO, E VARI ALABASTRI
Piano con intarsi di marmo africano, onice, cipollino, bianco e nero di aquitania, semesanto, e vari alabastri [..]
143
PIANO CON INTARSI DI MARMO AFRICANO, ONICE, CIPOLLINO, BIANCO E NERO DI AQUITANIA, SEMESANTO, E VARI [..]
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
144
OROLOGIO CARTEL DA PARETE LASTRONATO IN BOIS DE ROSE, PALERMO XVIII SECOLO
Orologio Cartel lastronato in bois de rose Palermo XVIII secolo. Questo raro orologio palermitano, da parete, [..]
144
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
145
Pittore Bambocciante del XVII secolo
SOSTA DI VIANDANTI
Sosta di viandanti sotto le mura di una città, olio su tela cm50x64
145
SOSTA DI VIANDANTI
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
146
Ambrosius Francken I detto il Vecchio
(Herenthals, 1544 - Anversa, 1618)
IL BANCHETTO DI BALDASSARRE
Banchetto di Baldassarre, olio su rame cm53x70, olio su rame, cm.53x70
146
IL BANCHETTO DI BALDASSARRE
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
147
Cerchia di Giuseppe Bernardino Bison
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
COPPIA DI VEDUTE DI VENEZIA
Il bacino di San Marco con il campanile e Santa Maria della Salute, Il bacino di San marco verso ovest con il [..]
147
COPPIA DI VEDUTE DI VENEZIA
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
148
Scuola veneta del XVIII secolo
COPPIA DI PAESAGGI CON FIGURE
Coppia di paesaggi Fluviali con Figure olio su tela cm 50x83
148
COPPIA DI PAESAGGI CON FIGURE
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
149
Pittore del XVII secolo
NATURA MORTA CON FRUTTI
149
Pittore del XVII secolo
NATURA MORTA CON FRUTTI
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
150
Pittore del XVIII secolo
IL CARRO DELL'AURORA
Il carro dell'Aurora (da Guido Reni) Olio su tela cm94X179
150
Pittore del XVIII secolo
IL CARRO DELL'AURORA
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 780 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last