×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Antiquariato, Dipinti e Gioielli
Asta,
N.7
Roma,
lun
8 -
mer
10 Maggio 2017
Mercoledì 3 - Domenica 7 Maggio 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo del XIX secolo
Anonimo del XVIII secolo
Cecconi Lorenzo
Cerchia di Giuseppe Bernardino ..
Gianni Michele
Manifattura XX secolo
Migliara Giovanni Attribuito ..
Pittore Bambocciante del XVII ..
Pittore degli inizi del XIX s ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XVI se ..
Pittore della fine del XVIII ..
Pittore fiammingo del XVIII s ..
Pittore fine del XVI secolo
Scultore del XIX secolo
Scuola di Barbizon
Scuola Emiliana del XVII seco ..
Scuola emiliana del XVIII sec ..
Scuola Europea del XIX secolo
Scuola europea del XIX secolo
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola francese del XVIII sec ..
Scuola Italiana del XIX secol ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola italiana della fine del ..
Scuola Lombarda del XVII seco ..
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola napoletana della fine ..
Scuola napoletana. XVII secol ..
Scuola Romana del XVII secolo
Scuola russa del XX secolo
Scuola russa inizio XX secolo
Scuola Umbra del XVII secolo
Scuola veneta del XVIII secol ..
Seguace di Hans Memling
Vinea Francesco Cerchia di
Allavena Antonio Luigi
Amisani Giuseppe
Arbarello Luigi
Attr. Van Abeele Den Jodocus ..
Bakalowicz Stefan W.
Barabino Angelo
Biondetti Andrea
Borrella Rafael
Bortoluzzi Camillo
Cacciapuoti Guido
Camuccini Vincenzo
Cappelletti Candeloro
Carabin Francois-Rupert
Carelli Achille
Carlandi Onorato
Casciaro Guido
Castelli Bartolomeo
Chiancone Alberto
Clodion Claude Michel
Corelli Filiberto
Coromaldi Umberto
Corradini Carlo
Costa Giovanni (Nino)
Crema Giovanni Battista
D'Amato Gennaro
De Bruin Cornelius
De Franceschi Mariano
de Koninck Philips
De Marchis Alessio
De Marchis (attribuito) Ales ..
De Mari Giovanni Battista
De Martino Giovanni
de Ribera detto lo Spagnoletto ..
Fabius Jan
Fait Carlo
Figari Andrea
Follini Carlo
Fragiacomo Pietro
Francken I detto il Vecchio A ..
Galli Luigi Mauro
Geranzani Cornelio
Giaquinto Corrado
Gilardi Pier Celestino
Giovanneli Orazio
Irolli Vincenzo
Joris Pio
Laudy Jean
Lindenfeld Emil
Lomax John Arthur
Maggi Cesare
Magrotti Ercole
Mannucci Cipriano
Matania Pablo
McCormick Arthur David
Melling Harry
Meyer Ernst
Michelangelo, Cerchia di
Michelozzi Corrado
Migliara Giovanni
Monaco Salvatore
Monaldi Paolo
Montani Carlo
Mortl Michael
Muller Hans
Muziano Girolamo
Odierna Guido
Parente Gabriele
Pascin Jules
Piccinni Antonio
Pittore del XVI secolo
Prencipe Umberto
Ranzoni Daniele
Reyna Manescau Antonio María
Rivaroli Giuseppe
Sartorio Giulio Aristide
Scattola Ferruccio
Scoppa Raimondo
Simonetti Alfonso
Sonje Jan Gabrielsz
Spinetti Mario
Steinkopof Giovanni Federico
Tagliapietra Alvise
Tasev Atanas
Tavella Antonio
Toro Attilio
Troso Fernando
Villani Gennaro
Viviani Raul
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
DISEGNI ANTICHI
PREZIOSI E OROLOGI
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
10000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 780 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
61
ANTICA STAMPA CON ALLEGORIA DELLA CACCIA
Incisione con allegoria della caccia, XVIII secolo. Misure: cm 30x21
61
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
62
Giovanni Federico Steinkopof
(Stoccarda, 1731 - Stoccarda, 1825)
PAESAGGIO
Paesaggio campestre con armenti e pastorella olio su tela firmato e datato in basso a destra cm 48x72
62
Giovanni Federico Steinkopof
PAESAGGIO
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
63
Scuola Europea del XIX secolo
SATIRO CON NINFA
Satiro con ninfa, monogrammato e datato in basso a sinistra 1895, olio su tela cm 68x55
63
Scuola Europea del XIX secolo
SATIRO CON NINFA
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
64
Pittore del XVIII secolo
PAESAGGIO
Paesaggio con personaggi a sesto ovale, olio su tavola cm 37x45
64
Pittore del XVIII secolo
PAESAGGIO
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
65
Scuola europea del XIX secolo
Ritratto di profeta
Ritratto di profeta. Olio su tela, cm 31x23. Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 31x23
65
Scuola europea del XIX secolo
Ritratto di profeta
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
66
Pittore della fine del XVI secolo
MADONNA
Madonna, frammento di pittura ad olio su tela applicato su tavola, cm 93x46
66
MADONNA
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
67
Pittore della fine del XVIII secolo
SANTA RITA DA CASCIA
Santa Rita da Cascia, olio su tela, cm 72x70
67
SANTA RITA DA CASCIA
Dettaglio Lotto
68
Pittore del XIX secolo
RITRATTO DI BAMBINO
Ritratto di bambino, olio su tela, cm 28 x 20
68
Pittore del XIX secolo
RITRATTO DI BAMBINO
Dettaglio Lotto
69
COPPIA DI APPLIQUES
Coppia di appliques in stile neoclassico, a otto luci in metallo dorato con applicazioni in legno intagliato [..]
69
COPPIA DI APPLIQUES
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
70
SAN PAOLO
Scultura in legno raffigurante San Paolo di Tarso, ritratto con il libro dei codici e la spada, stante su piedistallo [..]
70
SAN PAOLO
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
71
GRANDE ANGELO IN LEGNO DIPINTO IN PREGHIERA
Scultura in legno laccato raffigurante un angelo ritratto in preghiera con veste drappeggiata e dorata. XVII secolo, [..]
71
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
72
SCULTURA DI SAN GENNARO
Busto in metallo dorato raffigurante San Gennaro, con mitria impreziosita da piccole applicazioni in vetro policromo [..]
72
SCULTURA DI SAN GENNARO
Stima
€ 500,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
73
VENERE
Scultura acefala in marmo bianco statuario raffigurante Venere, latamente ispirata alla Afrodite di Milo conservata [..]
73
VENERE
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
74
BAMBINELLO IN LEGNO DIPINTO
Scultura in legno laccato raffigurante Bambino Gesù benedicente, stante su basso piedistallo squadrato con [..]
74
BAMBINELLO IN LEGNO DIPINTO
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
75
BASE DI ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO
Piedistallo in marmo bianco a forma di balaustro, caratterizzato da quattro ordini di rilievi ornamentali; nella [..]
75
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
76
FIASCA IN MAIOLICA A FORMA DI LIBRO, MANIFATTURA CAMPANA XVIII SECOLO
Fiasca in maiolica scaldamani a forma di libro, manifattura Campana del XVIII secolo, cm 19x11x5,5
76
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
77
Candeloro Cappelletti
(Castelli d'Abruzzo di Teramo, 1689 - Castelli d'Abruzzo di Teramo, 1772)
GRANDE MATTONELLA RETTANGOLARE IN MAIOLICA
Mattonella in maiolica raffigurante paesaggio fluviale con ruderi architettonici imbarcazioni e figure, sullo [..], cm 26 x 39,5
77
Candeloro Cappelletti
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
78
SALIERA IN MAIOLICA POLICROMA
Saliera in maiolica policroma raffigurante figura di suonatore, Cerreto XVIII secolo, cm 16x11x12
78
SALIERA IN MAIOLICA POLICROMA
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
79
POTICHE IN MAIOLICA POLICROMA
Potiche in maiolica policroma manifattura di Bassano XVIII secolo, cm 17x13
79
POTICHE IN MAIOLICA POLICROMA
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
80
COPPIA DI SEDIE BAROCCHE
Coppia di sgabelli in noce con schienale, decorati da grottesche e fiori sparsi intarsiati in avorio. XVIII secolo, [..]
80
COPPIA DI SEDIE BAROCCHE
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
81
COPPIA DI PICCOLI CASSETTONI IN LEGNO DI NOCE
Coppia di piccoli cassettoni in legno di noce assemblati con elementi antichi; di linea trapezoidale con fianchi [..]
81
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
82
SCATOLA IN LEGNO DI RADICA, XVIII SECOLO
Scatola in legno con applicazioni in bronzo e madreperla, profili ebanizzati, cm 9x18x12
82
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
83
SCATOLA IN LEGNO DI RADICA, SECOLO XVIII
Scatola in legno con cerniere e applicazioni in bronzo e madreperla, cm 10x23x15
83
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
84
PICCOLO SCRIGNO IN LEGNO BORCHIATO IN FERRO. XVIII SECOLO
Piccolo forziere in legno con finiture in ferro. XVIII secolo, cm 26 x 18 x 14
84
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
85
COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO "CAVALLI"
Coppia di gruppi in bronzo raffiguranti replica dei "cavalli di Marly", opere dello scultore Guillaume [..]
85
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
86
SATIRI IN LEGNO
Lotto composto da quattro figure di telamone in legno dorato a mecca, scolpite a raffigurare satiri. XVII secolo, [..]
86
SATIRI IN LEGNO
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
87
TAVOLINO DA LAVORO
Tavolino da lavoro in palissandro con intarsi in madreperla e avorio; piano incernierato con specchio al verso [..]
87
TAVOLINO DA LAVORO
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
88
MOBILE IN LEGNO DIPINTO
Credenza in legno decorata ad arte povera; di forma squadrata reca un'anta frontale con figura di moro nell'atto [..]
88
MOBILE IN LEGNO DIPINTO
Stima
€ 500,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
89
PORTALE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO DEL XIX SECOLO
Portale in legno intagliato e dorato composto da due colonne a tutto tondo scanalate sormontate da capitelli corinzi, [..]
89
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
90
SAN CARLO E SANT'AMBROGIO AL CORSO
Tre acqueforti su carta vergellata, Chiese di San Carlo e Sant'Ambrogio al Corso, da Insignium Romae Templorum [..]
90
Stima
€ 600,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 780 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last