Senza Titolo
Tecnica mista su tavola, cm19x16
Firmato sul retro De Dominicis
Autentica Fondazione Archivio G.De Dominicis
Il suo lavoro si caratterizza per una totale indipendenza sia dalle mode che dai gruppi della neo avanguardia. Circondato in vita da un alone di mistero, centellinò mostre e apparizioni pubbliche. Questo quadro, una tavola databile fine anni Ottanta, ritrae una delle sue classiche figure, dal lungo becco e dal collo allungato. Le greometrie stilizzate del soggetto, sono riconducibili, seppur su una superficie bidimensionale, alle opere sculturee comunemente soprannominate "nasi".
tecnica mista su tavola
cm.19x16