Natura Morta con zuccheriera conchiglie e frutto
Incisione bianco e nero, cm 10,8x13,1
Firmato e datato Morandi 1921
Opera regalata dall'artista a Giacomo Manzù
Acquistata da Erich Steingraber
Collezione Privata
M.Severini, La collezione Sebastiano Timpanaro delle stampe e dei disegni, Venezia, 1959, N° 811
L.Vitali, L'Opera grafica di Giorgio Morandi, Torino, 1964 e 1989, N°8
M.Cordaro (ed.), Morandi, Incisioni, Catalogo Generale, Milano, 1991, N° 1921 3 (illustrata a pagina 9)
Incisione bianco e nero
cm 10,8x13,1