Asta A Tempo - Libri d'arte, D'artista e Manifesti

31

Giorgio De Chirico. Con un saggio di Salvatore Quasimodo , Marotta Editore, Napoli 1968

Edizione con tiratura limitata di 1526 Esemplari, ns. n. 381 ad personam. Cartella originale in pelle e tela contenente un disegno originale firmato a mano appositamente realizzato per quest'opera dal titolo "Il cavaliere solitario" e solo XXXIV tavole su XL del Maestro De Chirico. Difetti alla pelle del cofanetto.
cm 58x43
€ 30,00 / 50,00
Stima