Asta a Tempo - Libri Antichi e Stampe

127

Henry Fielding - La Storia di Tom Jones (Illustrato del '700) Solo Tomo secondo, Benedetto Gessari, Napoli 1758

In 8° illustrato con numerose incisioni a piena pagina. Legatura in mezza pelle coeva con tassello al dorso.

Unito con: Francesco di Salignac della Motta Fenelon, Le avventure di Telemaco figliuolo di Ulisse, Napoli 1821 Solo Tomo secondo. Legatura in mezza pelle coeva con titolo in oro al dorso (cm 20,5x13,5).

Lotto non passibile di restituzione.

cm 18x12,5
€ 10,00 / 20,00
Stima