Asta a Tempo - Libri Antichi e Stampe

114

Consulti medici di Niccolò Cirillo. Professor primario di medicina nella Regia Università di Napoli (Solo tomi II e III), Francesco Pitteri, Venezia 1741

In 4°. Prima edizione Veneziana successiva alla napoletana del 1738 del lavoro teoricamente e storicamente più importante del medico e filosofo napoletano, profondamente legato al cartesianesimo seppur amico di G.B. Vico; esponente della cultura napoletana della fine del XVII e della prima metà del XVIII secolo, legato da amicizia al Giannone. Legatura in piena pergamena coeva con titoli ai dorsi. Tagli spruzzati.
cm 24,5 x 18
€ 20,00 / 50,00
Stima