Asta a Tempo - Libri Antichi e Stampe

44

Christoph Christian Sturm - Hervey. Le considerazioni. Ridotte in prosa italiana con alcuni tratti in poesia tolti da quelle di Sturm. Seconda edizione., Società Tipografica, Modena 1816

In 8°. Bella edizione delle considerazioni dello Hervey messe in prosa italiana con alcune poesie tratte dallo Sturm, oltre a queste cantici ed idilli, ottave ed inni al Creatore e l'anacreontica sulla grandezza di Dio formata da 5 prose di sobria grandezza.  Legatura in mezza pelle moderna. Conservate le copertine originali in brossura.
cm 21,5x14
€ 10,00 / 20,00
Stima