Asta a Tempo - Libri Antichi e Stampe

81

5 incisioni del XVII-XIX secolo

1 incisione olandese di Jan Van Luyken raffigurante il corteo del funerale dell'Ammiraglio Michiel de Ruyter presso la Nieuwe Kerk di Amsterdam; 2 incisioni francesi raffiguranti 2 sculture romane su disegno di J.B. Wicar incise da Morel e Duval (cm. 30x32); 1 incisione francese con 2 pitture di Ercolano disegnate da N. La Hire ed incise da Monnet; 1 incisione inglese di soggetto biblico. Unito nel lotto 1 riproduzione acquerellata del XX secolo di un dipinto di Van Der Meulen. Difetti, strappi e gore di umidità. Lotto non passibile di restituzione.
Incisioni su carta
€ 50,00 / 100,00
Stima