Pastori del Presepe Napoletano e Figure Votive

Asta, N.160

Palazzo Celsi Viscardi - Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 27 Novembre 2024
Da mercoledì 20 a venerdì 22 Novembre 2024 dalle 10 alle 19, Lunedì 25 Novembre 2024 dalle ore 10 alle 13.
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

31 - 60  di 83 LOTTI
31

Giovane moro con turbante ed occhi dipinti

abbigliato con tunica azzurra, sopraveste in merletto e palandrana rosso porpora con gallonature, altezza cm 28
31

Stima
€ 100,00 / 200,00
32

Madonna scalza

veste rosso porpora trattenuta in vita da fusciacca turchese, orlo girocollo di merletto, mantello azzurro e scialle [..], altezza cm 30
32

Madonna scalza

Stima
€ 150,00 / 300,00
33

San Giuseppe

camicia beige, lunga giacca celeste trattenuta in vita da un cordone, pantaloni e sandali ai piedi. Difetti e [..], altezza cm 34
33

San Giuseppe

Stima
€ 100,00 / 200,00
34

Procidana con cuffia in creta rossa idealmente trattenuta da nastro azzurro

camicia di merletto, corpetto azzurro trattenuto sulle spalle da fiocchi gialli; maniche ed ampia gonna rossa, [..], altezza cm 32
34

Stima
€ 150,00 / 300,00
35

Vecchia procidana con chignon e cuffia azzurra

camicia di merletto, corsetto, maniche ed ampia gonna rosso porpora con gallonatura; gilet verde e sinale  [..], altezza cm 38
35

Stima
€ 150,00 / 300,00
36

Samaritana

abbigliata con tunica verde trattenuta in vita da fusciacca in contrasto e stola rosso porpora , altezza cm 32,5
36

Samaritana

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
37

San Giuseppe

tunica in tessuto blu con fusciacca rossa e mantello in seta celeste, altezza cm 35
37

San Giuseppe

Stima
€ 300,00 / 400,00
38

Moro con turbante

camicia rossa, corpetto ricamato e maniche di merletto; pantaloni alla zuava beige trattenuti in vita da fusciacca [..], altezza cm 30
38

Moro con turbante

Stima
€ 100,00 / 200,00
39

Soldato orientale con baffi, pizzetto e alabarda

abbigliato con tunica gialla e corpetto verde rifinito nella parte inferiore da tessuto viola, maniche blu con [..], altezza cm 32,5
39

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
40

Giovane rustico

XX secolo
con capelli mossi e bocca socchiusa; camicia marrone, gilet in pelle di pecora, pantaloni azzurri e ciocie ai [..], altezza cm 26,5
40

Giovane rustico

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 150,00
41

Rustico ridente

XX secolo
camicia con gilet, pantaloni azzurri e ampio mantello in juta marrone, ciocie ai piedi , altezza cm 25
41

Rustico ridente

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
42

Cammello in gesso policromo

su base a forma di zolla erbosa. Lievi difetti , cm 10,5x11x5
42

Cammello in gesso policromo

43

Grande figura di pecora in terracotta policroma

ritratta a testa china ed eseguita a colaggio con interventi a mano, cm 12x19x8,5 (alle orecchie)
43

Stima
€ 50,00 / 100,00
44

Cesta con stoviglie, pesci e molluschi

terracotta policroma, cm 6x8x7
44

Stima
€ 50,00 / 100,00
45

Cestino con fichi e melagrana in terracotta, uva in cera

cm 7x5
Stima
€ 30,00 / 80,00
46

Cestino con fichi e mele in terracotta, uva in cera

cm 7x4,5
Stima
€ 30,00 / 80,00
47

Cesta rettangolare con ortaggi in terracotta policroma

cm 5x11x6
Stima
€ 30,00 / 80,00
48

Teca presepiale in legno con scoglio interno, XIX secolo

anta frontale delimitata da lesene composite, piedi a mensola; la struttura interna, realizzata in cartapesta, [..], cm 87,5x70x41
48

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
49

Angelo svolazzante con turibolo in metallo argentato

tunica bianca e svolazzo azzurro con ricami; lievi difetti, altezza cm 21,5
49

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
50

Angelo con nastro svolazzante in lamina di metallo

tunica gialla con fusciacca, svolazzi azzurri. Accessori: cartiglio "gloria in excelsis Deo". Difetti e mancanz [..], altezza cm 28
50

Stima
€ 400,00 / 800,00
51

Madonna assisa

tunica plissettata con ampie maniche, sopraveste in seta rosa stinta e mantello azzurro bordato da passamaneria; [..], altezza cm 28
51

Madonna assisa

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
52

San Giuseppe

camicia bianca orlata di merletto, tunica bruna e mantello giallo con gallonatura; aureola ad anello in metallo [..], altezza cm 34
52

San Giuseppe

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
53

Due cherubini in terracotta policroma

lievi difetti, cm 4,5x5
Stima
€ 150,00 / 300,00
54

Bambin Gesù in terracotta policroma

riccioli biodi, volto lievemente rivolto verso la spalla destra, sguardo pacato, bocca socchiusa; le braccia piegate [..], cm 18,5
54

Stima
€ 400,00 / 800,00
55

Testa di asino e di bue in terracotta policroma

occhi dipinti; difetti e mancanze, altezza cm 7 e cm 8 rispettivamente
55

Stima
€ 150,00 / 300,00
56

Lotto di accessori vari:

ciambella di pane, salsicce, formaggi, salami e cesta con salumi e formaggi, misure diverse
56

Lotto di accessori vari:

Stima
€ 150,00 / 300,00
57

Pecora accosciata in terracotta policroma

difetti e mancanze, cm 4,5x8
57

difetti e mancanze, cm 4,5x8
58

Testa di cherubino in terracotta policroma

cm 6x7,5
Stima
€ 150,00 / 300,00
59

Angelo con ali in legno policromo

tonica bianca e svolazzo rosso porpora. Difetti e mancanze, altezza cm 24
59

Stima
€ 300,00 / 600,00
60

Giovane pastore della meraviglia con cappello e bisaccia, inginocchiato

camicia bianca, giacca azzurra e gilet bianco orlato in rosso; pantaloni beige. Accessori: cappello e bisaccia. [..], altezza cm 17
60

Stima
€ 400,00 / 800,00
31 - 60  di 83 LOTTI