Argenti Antichi e da Collezione

Asta, N.159

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, lun 2 - mar 3 Dicembre 2024

PRIMA TORNATA : Lunedì 02/12/2024 ore 15:00
Lotti 1 - 204

  SECONDA TORNATA : Martedì 03/12/2024 ore 10:30
Lotti 205 - 413

Da Lunedì 25 a Venerdì 29 Novembre 2024 dalle 10 alle 19.
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 90  di 415 LOTTI
60

Grande salver Giorgio III, Londra 1775, argentiere Richard Rugg

con tesa curvilinea ed orlo cordonato; stemma centrale inciso (consunto) e piedi ad artiglio su sfera, cm 4x38 - gr. 1430
60

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
61

Teiera in argento, Londra, 1814, argentiere Paul Storr (1771 - 1844)

corpo in parte baccellato con versatoio sagomato e manico in legno, peso lordo gr. 708
61

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
62

Cesto centrotavola Paul Storr (1771 - 1844)

caratterizzato da valve angolari e profilo percorso da baccelli; al centro medaglione circolare con iniziali W.A. [..], cm 12,5x36x28, il manico alzato h cm 28 - gr. 1328
62

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
63

Bicchiere in argento, Londra 1884

corpo cilindrico con stemma e dedica incise: Presented to the Officers Mess Plymouth Division R.M.L.I. by Lt Col.: [..], cm 13x8,5 - gr. 192
63

Stima
€ 150,00 / 250,00
64

Piccola cappuccina in argento, Birmingham 1897

caratteristica cassa squadrata sormontata da maniglia ad anello, quadrante circolare a numeri romani, piedi a [..], cm 9x5x4
64

Stima
€ 200,00 / 300,00
65

Piccola cappuccina in argento con sveglia, Londra 1912

cassa squadrata sormontata da anello, piedi a sfera schiacciata; fascia oraria a numeri arabi in nero con indici [..], cm 7x3,5x3
65

Stima
€ 120,00 / 180,00
66

Tazza con manico, Londra 1812

corpo a forma di vaso a cratere decorato da un tralcio d'edera sbalzato ed inciso ripetuto lungo la circonferenza [..], altezza cm 14 - gr. 206
66

Tazza con manico, Londra 1812

Stima
€ 120,00 / 180,00
67

Coppia di spargizucchero in argento 925/000, Londra 1891

corpi cilindrici interamente decorati a sbalzo con volute vegetali e corolle. Lievi difetti, cm 11,5 - peso complessivo gr. 172
67

Stima
€ 200,00 / 400,00
68

Spargizucchero in argento, Londra 1896

caratteristica forma a vaso su piede circolare, caratterizzati da brevi nervature sagomate; coperchio a cupolino [..], altezza cm 17 - gr. 192
68

Stima
€ 160,00 / 250,00
69

Spargizucchero in argento, Londra 1897

corpo a vaso decorato da composizioni di fiori entro riserve sagomate delimitate da motivi vegetali; coperchio [..], altezza cm 17,5 - gr. 190
69

Stima
€ 160,00 / 250,00
70

Spargizucchero a forma di vaso, Londra 1908

sommità a cupolino traforato sormontato da un pinnacolo tornito, altezza cm 17 - gr. 192
70

Stima
€ 120,00 / 180,00
71

Spargizucchero in argento 925/000, Londra 1889

corpo cilindrico caratterizzato da cascatelle fiorite sbalzate intervallate a scanalature curvilinee; coperchio [..], cm 13x5,5 - gr. 110
71

Stima
€ 150,00 / 300,00
72

Raro spargizucchero in argento a pianta squadrata, Birmingham 1924

corpo parallelepipedo con facciate riquadrate da sottile nervatura ad andamento mistilineo, coperchio traforato [..], cm 13x5,5x5,5 - gr. 140
72

Stima
€ 180,00 / 300,00
73

Spargizucchero in argento 925/000, Londra 1897

corpo cilindrico con fitta decorazione sbalzata a fiori e motivi vegetali; coperchio con chiusura a ..., cm 12,5x6,5 - gr. 126
73

Stima
€ 140,00 / 250,00
74

Spargizucchero in argento, Londra 1888

corpo a balaustro su basso piede circolare, decorato da composizioni di fiori sbalzati alternati a scanalature [..], altezza cm 12,5 - gr. 92
74

Stima
€ 120,00 / 200,00
75

Grande spargizucchero in argento, Francia 1864

corpo a balaustro segnato da scanalature su cui emergono festoni vegetali sorretti da nastri; coperchio a cupolino [..], altezza cm 18 - gr. 160
75

Stima
€ 150,00 / 300,00
76

Coppia di grandi spargizucchero in argento, Parigi, prima metà del XIX secolo

corpo a balaustro caratterizzato da una fascia percorsa da foglie d'acanto cesellate alternate a nastri e personalizzato [..], altezza cm 18 - gr. 440
76

Stima
€ 280,00 / 500,00
77

Grande spargizucchero in argento, Londra 1897

corpo a balaustro decorato da nervature diagonali alternate a scanalature; al centro cartigli per incisione. Coperchio [..], altezza cm 22 - gr. 220
77

Stima
€ 180,00 / 250,00
78

Grande spargizucchero in argento, Londra 1912

corpo a balaustro squadrato con spigoli scantonati su piede percorso da ovoli e brevi nervature; coperchio sormontato [..], altezza cm 20 - gr. 270
78

Stima
€ 180,00 / 250,00
79

Grande spargizucchero in argento, Londra 1928, argentiere Mappin & Webb

corpo a balaustro poliedrico su base gradinata, cope4chio traforato sormontato da pinnacolo, altezza cm 20,5 - gr. 244
79

Stima
€ 180,00 / 300,00
80

Spargizucchero in argento, città di Sheffield, 1904

corpo a balaustro decorato da fiocchi sbalzati; coperchio a cupolino sormontato da fiammella, altezza cm 18,5 - gr. 160
80

Stima
€ 130,00 / 180,00
81

Spargizucchero in argento, città di Sheffield 1906

caratteristica forma a vaso su piede circolare, con superficie centrata da cartiglio con incisione circondato [..], altezza cm 16 - gr. 150
81

Stima
€ 150,00 / 300,00
82

Spargizucchero a pianta ottagonale, Chester 1912

cupolino caratterizzato da motivi ornamentali traforati, altezza cm 16 - gr. 140
82

Stima
€ 100,00 / 150,00
83

Spargizucchero in argento, Edimburgo 1913

caratteristica forma a vaso su piede circolare, coperchio a cupolino traforato sormontato da trottola, con apertura/chiusura [..]
83

Stima
€ 120,00 / 240,00
84

Spargizucchero in argento, Chester 1905

corpo cilindrico traforato a volute, coperchio con blocco girevole sormontato da fiammella. Mancante il contenitore [..], altezza cm 17 - gr. 122
84

Stima
€ 80,00 / 120,00
85

Spargizucchero in argento 800/000

corpo a pianta quadrangolare con facciate decorate a sbalzo con figure di pescatore e di contadina ambientate [..], altezza cm 14 - gr. 172
85

Stima
€ 120,00 / 250,00
86

Spargizucchero in argento 800/000, Italia Anni Sessanta

caratterizzato da fasce verticali interrotte da tre ordini di piccole cornici a motivi circolari intersecanti; [..], altezza cm 19,5 - gr. 200
86

Stima
€ 120,00 / 160,00
87

Spargizucchero a balaustro, Londra 1964

interamente percorso da scanalature diagonali ad includere fiori stilizzati, altezza cm 16,5 - gr. 168
87

Stima
€ 100,00 / 150,00
88

Senapiera in argento, Birmingham, 1908

corpo ad urna caratterizzata da due fasce traforate a motivi geometrici; vaschetta interna in vetro blu (rotta) [..], cm 9x4 - gr. 54
88

Stima
€ 30,00 / 60,00
89

Svuota tasche in argento, Birmingham 1892

di forma rettangolare ad angoli arrotondati, caratterizzato da due steli fioriti sbalzati contrapposti, cm 13x9,3 - gr. 64
89

Stima
€ 60,00 / 80,00
61 - 90  di 415 LOTTI