410

Ritratto in costume turco

Firmato in basso a sinistra "F. Zonaro"

Trasferitosi a Istanbul nel 1891, Fausto Zonaro nel 1896 diviene pittore di corte del sultano Abdülhamid II e per un ventennio descrive e documenta tradizione e modernità della Turchia a cavallo tra Ottocento e Novecento. A questa fortunata stagione è ascrivibile questo intenso ritratto in costume con il tradizionale copricapo turco.

olio su tela
cm 45,5x35,5 - in cornice 59x49
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima