396

La partenza del bersagliere

Provenienza: Libreria Luigi Gonnelli

sul retro etichetta Libreria Luigi Gonnelli con autore e titolo

Il dipinto è assegnato dalla Libreria Luigi Gonnelli a Vito D'Ancona sulla base di un bozzetto della figura femminile già ritenuto opera dell'artista toscano e nel 1997 attribuito da Dario Durbè ad Antonio Puccinelli. Si tratta di un'opera non firmata e parzialmente incompiuta, che attesta il successo dei temi risorgimentali in ambito macchiaiolo.

olio su tela
cm 57 x 42,5 - in cornice cm 84,5x70
D. Durbè, Antonio Puccinelli, San Miniato 1997, p. 172 n. 188 (Donna che piange, studio di figura)
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima