Provenienza: Libreria Luigi Gonnelli
sul retro etichetta Libreria Luigi Gonnelli con autore e titolo
Il dipinto è assegnato dalla Libreria Luigi Gonnelli a Vito D'Ancona sulla base di un bozzetto della figura femminile già ritenuto opera dell'artista toscano e nel 1997 attribuito da Dario Durbè ad Antonio Puccinelli. Si tratta di un'opera non firmata e parzialmente incompiuta, che attesta il successo dei temi risorgimentali in ambito macchiaiolo.