applicate in sequenza su pannello in legno; le scene raffigurate sono desunte dal repertorio religioso, mitologico e profano; si riconoscono la strage degli innocenti, l'adorazione del vitello d'oro, Paride allevato dal pastore Agelao, il giudizio di Paride e il rapimento di Elena. Entro cornice percorsa da ornato a gigli. Lievi difetti e restauri
già collezione Paul Corbin
Beaussant - Lefèvre & Associés, Hotel Drouot Richelieu, Parigi, 5 aprile 2013, lotto 57
Pierre Bergé & Associés, Hotel Drouot Richelieu, Parigi, 30 giugno 2021, sala 13, lotto 121