147
Vaso in porcellana policroma, Cina, Famiglia Rosa, XIX secolo
corpo a fiasca decorato da figure di cortigiane entro riserve circondate da fitta decorazione a motivi floreali e farfalle; breve collo cilindrico affiancato da melagrane in rilievo
altezza cm 40