Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

90

Scrigno in osso, XIX secolo

ad imitazione degli esemplari quattrocenteschi; di forma rettangolare con apertura scorrevole, decorato da placchette con figure in bassorilievo, circondate da placchette con rosette intagliate. Difetti e mancanze

cm 11x25x12 - peso complessivo gr. 1358
Provenienza:
già Millon & Associés, Parigi, 14 febbraio 2023, lotto 113
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima