Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

San Francesco, seconda metà del XIX secolo

il santo è raffigurato in ginocchio, davanti a lui un teschio come suo attributo e la croce posata sulla Bibbia quali simboli di fede; un mezzo tronco d'albero fiorito e cherubini sparsi completano la scena
bassorilievo in legno
cm 32,5x46,5 - in cornice cm 50x64
€ 200,00 / 400,00
Stima