Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

49

Pace in rame e ottone dorati con due placche in smalto policromo, Francia, Samson XIX secolo

raffigurante matrimonio mistico di Santa Caterina; nella lunetta superiore figura di Cristo con la croce; sul plinto i ritratti dei quattro evangelisti con il nome iscritto; sostegno posteriore in forma di cartiglio dai vertici incurvati
cm 21,5x13x5
Provenienza:

già Koller, 21 settembre 2016, lotto 6306
Christie's, Parigi 16 giugno 2015, asta 4054, lotto 66
Christie's, Londra, 10 febbraio 2012, asta 8055, lotto 788

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima