Orologio da tavolo in legno laccato, Inghilterra, XIX secolo
cassa cuspidata interamente decorata da fitte composizioni naturalistiche con figure di volatile rese in bassorilievo a simulare il cuoio impresso di Cordova; quadrante circolare a due fori di carica, lancette in metallo dorato, meccanica tedesca Kienzle
cm 35x26x18,5