130
Grande trittico da camino in bronzo dorato con placche in porcellana di Sevrès, Francia, XIX secolo
composto da un orologio ed una coppia di candelabri a quattro luci; il primo è caratterizzato da figure di amorino con cimbali e uva fra i capelli posti sulla sommità del basamento decorato da placche in porcellana; al centro quadrante circolare a due fori di carica con indicazione oraria a numeri romani ed arabi per i minuti; i candelabri recano bracci sagomati emergenti da un tralcio di vite sorretto da figura di amorino
cm 57x60x18 e altezza cm 56