32
Cornice in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
luce interna a forma di cartiglio definito da volute contrapposte contenente uno specchio (non pertinente e di epoca posteriore); l'arco superiore è dominato da una rocaille capovolta sormontata da un pennacchio vegetale segnato da perline a scalare; ai lati cornici architettoniche spezzate da cui emergono un fascio di spighe e grappoli d'uva come possibile allegoria delle stagioni. Piedi a plinto
cm 110x83