Cassettone a ribalta con alzata in noce e radica, Veneto, XVIII secolo
corpo mosso di linea trapezoidale con parte superiore coronata da cimasa a timpano spezzato e due sportelli con specchi che celano quattro ripiani suddivisi in scomparti ed uno sportello centinato con tre cassetti allineati sottostanti; corpo inferiore con facciata a balestra delimitata da paraste angolari suddivisa in tre cassetti sormontati da ribalta con antina centrale affiancata da un vano con tiretto sottostante disposti en pendent. Piedi a mensola. Difetti, restauri e rifacimenti
cm 262x152x65