Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

Cassetta per elemosina in legno e pastiglia dipinta, Italia, periodo del Grand Tour

da modello quattrocentesco con coperchio ad urna incernierato e feritoia sulla sommità, decorato con scene in rilievo della vita di Cristo; sulla facciata la resurrezione di Lazzaro e Cristo e sul retro la raffigurazione del "noli me tangere" con l'apparizione di Gesù alla Maddalena dopo la resurrezione; difetti, restauri e mancanze
cm 28x34x19
Provenienza:
già Hilliard & Co. Auctioneers, Madison, Virginia, USA, 12 maggio 2024, lotto 124
€ 800,00 / 1.200,00
Stima