Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

55

Cassa in noce intarsiato "alla certosina", Italia, XVII secolo

di forma rettangolare con copertura incernierata, reca facciata e fianchi caratterizzati da decorazione minuta di inserti geometrici a creare motivi floreali stilizzati realizzati in peltro e osso; piedi a zampa ferina. Una porzione del fondo reca una griglia traforata

cm 41x68x34 - peso complessivo gr. 12.506
Provenienza:

già Vanderkindere Brussels, Belgio, 16 ottobre 2019, lotto 371
Pierre Bergé & Associés, Hotel Drouot Richelieu, Parigi, 30 giugno 2021, sala 13, lotto 122

€ 500,00 / 1.000,00
Stima