Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

78

Placca in mosaico minuto raffigurante piazza San Pietro e la Basilica Vaticana

entro cornice in legno dorato con rilievi ornamentali in pastiglia. Biagio Barzotti è stato mosaicista di Papa Leone XIII ed aveva il suo studio in via del Babuino 57. Direttore della scuola di micromosaico del Vaticano fu docente nella stessa che custodisce placche musive fatte da lui. Le sue opere, estremamente dettagliate, si trovano nella collezione del Victoria & Albert Museum a Londra. Questa placca, non firmata, proviene dagli eredi dell'Artista, discendenti da parte materna come da documenti resi disponibili, fra cui foto di famiglia in cui è ritratto l'artista, e dei discendenti ritratti in casa con la placca visibile sullo sfondo
cm 12,5x20 - in cornice cm 32x39
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima