116
Orologio a pendolo della Foresta Nera, Germania, fine XIX/inizi del XX secolo
quadrante dipinto raffigurante due cani alla finestra di cui uno con occhi in movimento; cornice modanata in legno dorato; ripetizione ad ore e mezze, meccanica con scappamento ad ancora
cm 31,5x26x13,5 (la cassa)