Halpern Bro. Manchester - Orologio da tasca da uomo con carica a chiavetta in argento con monogramma inciso sulla cassa, punzoni Chester 1900. Meccanica con scappamento ad ancora, bilanciere anulare e spirale piana, 1890 circa
Funzionante. Meccanismo firmato e numerato 100656, casse numerate 100656. Parapolvere in ottone. Con catena in metallo e chiavetta
diam mm 56