H. Samuel a Market St. Manchester - Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento con punzoni Chester 1892. Meccanica a conoide con scappamento ad ancora, bilanciere monometallico e spirale piana, 1890 circa
Funzionante. Quadrante firmato. Meccanismo firmato e numerato 118934 come le casse. Parapolvere in ottone. Catena in metallo con chiavetta
diam mm 52