99
Sei piatti da dolce in terraglia policroma, serie “Fortuna”, Società Ceramica Richard, Milano, Anni Trenta
caratterizzati da una composizione di amuleti scaramantici. Marcati: Soc. Cer. Richard “Fortuna”. Lievi difetti (felures ed un piatto sbeccato)
diametro cm 20
Provenienza:
Collezione Enrico e Antonello Falqui, Roma