86
Piccolo cofanetto in metallo dorato, XIX secolo
di impianto circolare con coperchio incernierato impreziosito da un trofeo di strumenti musicali in bronzo dorato applicato su un disco di pasta vitrea nera cinturato in metallo cesellato; fascia percorsa da otto dischetti di pasta di vetro decorati da piccole stelle; profili cordonati, piedi a sfera
cm 6,5x7,3