Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Dipinti, Oggetti d'Arte, Arte Orientale.

97

Grande scultura in ceramica policroma, Deruta, manifattura MAS, Anni Sessanta

raffigurante un asino con gerle. Firmato sotto una zampa MAS Deruta.

Gli artigiani derutesi, ispirandosi alla saggezza e alla tenacia dell'asino, iniziarono a crearne in ceramica come regalo di buon auspicio, considerandolo portafortuna e simbolo di prosperità, e rappresenta un'icona radicata nella tradizione artigianale umbra così come l'"Asinello Vietrese" e lo "Sciccareddu" siciliano

cm 19x19x17
13g -312h 0m 0s
Tempo rimanente
03/10/2024 14:36:00
Termine asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
  EUR
Offri