97
Grande scultura in ceramica policroma, Deruta, manifattura MAS, Anni Sessanta
raffigurante un asino con gerle. Firmato sotto una zampa MAS Deruta.
Gli artigiani derutesi, ispirandosi alla saggezza e alla tenacia dell'asino, iniziarono a crearne in ceramica come regalo di buon auspicio, considerandolo portafortuna e simbolo di prosperità, e rappresenta un'icona radicata nella tradizione artigianale umbra così come l'"Asinello Vietrese" e lo "Sciccareddu" siciliano
cm 19x19x17
13g
-312h
0m
0s
Tempo rimanente
03/10/2024 14:36:00
Termine asta
€
La tua offerta
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€
Offerta attuale
Il server sta' elaborando i risultati..
Imposta la tua offerta massima