87
Conchiglia di madreperla intagliata, fine XIX/inizi XX secolo
raffigurante la crocefissione con la Vergine, San Giovanni e la Maddalena inginocchiata; in basso, entro medaglione circolare, Madonna col Bambino; tutt'intorno fiori traforati. Questa tipologia di conchiglie, realizzate a mano a Betlemme e a Gerusalemme come souvenir di lusso per i pellegrini, sono da sempre considerate un prezioso oggetto da collezione
cm 15,5x14,8
Provenienza:
Collezione Enrico e Antonello Falqui, Roma
13g
-312h
0m
0s
Tempo rimanente
03/10/2024 14:26:00
Termine asta
€
La tua offerta
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€
Offerta attuale
Il server sta' elaborando i risultati..
Imposta la tua offerta massima