57
Cassettone in palissandro e legno di rosa, Francia, XIX secolo
corpo sagomato con specchiature a fibre contrapposte decorate da tarsie floreali in legni di frutto naturali e tinti; piano sagomato in marmo rosso, facciata scandita da tre cassetti con maniglie in bronzo dorato, gambe a sciabola
cm 85x84x40