Asta a Tempo - Libri D'Arte , Antichi, Moderni e di Numismatica

Asta a tempo, N.149

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, ven 5 - mer 17 Luglio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

31 - 60  di 132 LOTTI
31

Ristampa in fac-simile Delle Magnificenze di Roma Antica e Moderna di Giuseppe Vasi stampata a Roma nel 1747

Salerno editore, Roma 1992
Edizione limitata a 999 copie numerate, ns esemplare n.649. Edizione critica di Mario Goli Sassoli. Entro cofanetto [..], cm 29x41,5
31

Ristampa in fac-simile Delle Magnificenze di Roma Antica e Moderna di Giuseppe Vasi stampata a Roma [..]

Salerno editore, Roma 1992
Stima
€ 140,00 / 200,00
32

Ristampa Anastatica del "Taccuino" di Francesco Di Giorgio Martini. Seconda metà del XV secolo. Codice [..]

Jaca Book Codici, Milano 1991
Edizione critica con commento di Luigi Michelini Tocci. Entro cofanetto originale., cm 9x7
Stima
€ 50,00 / 100,00
33

La Solenne processione vaticana del Corpus Domini al tempo di papa Gregorio XVI. A cura di Angela Vicini [..]

Edizioni del Novecento, Firenze 2000
Edizione limitata di 450 esemplari, ns esemplare n. 130. , cm 36x43
Stima
€ 40,00 / 60,00
34

Adriana Augusti - Il Leone di San Marco

S.I.P.L.E.D.A., Roma 1995
Edizioni in tiratura limitata di 250 copie, ns. copia non numerata. Legatura in pelle di vitello tamponata a mano [..], cm 43x31
34

S.I.P.L.E.D.A., Roma 1995
Stima
€ 100,00 / 200,00
35

Domenico Benedetto Gravina - Il Duomo di Monreale Illustrato e riportato in tavole cromolitografiche. [..]

Lussografica, Caltanissetta 2007
Entro cofanetto originale illustrato a colori, cm 43x32,5
Stima
€ 10,00 / 20,00
37

Mario Salmi / Carlo De Tolnay / Paola Barocchi - Disegni di Michelangelo. 103 disegni in facsimile

Cariplo 1964
Legatura in mezza pelle e tela editoriale, entro cofanetto originale.  Nel Lotto: Paolo d'Ancona / Amelia [..], cm 45x33
37

Cariplo 1964
Stima
€ 10,00 / 20,00
38

Fritz Baumgart - Grunewald Tutti i disegni

La Nuova Italia, Firenze 1974
41 tavole a colori e in bianco e nero. Legatura artigianale in piena pelle con fregi e titoli in oro. , cm 44,5x32,5
38

La Nuova Italia, Firenze 1974
Stima
€ 10,00 / 20,00
39

Pierre Gassirer / Juliet Wilson - Goya. His life and work With a catalogue raisonné of the paintings drawings and engravings

Thames and Hudson, Londra 1971
Catalogo ragionato dell'artista con 2.148 illustrazioni a colori e b/n. Legatura artigianale in piena pelle con [..], cm 34x29
39

Pierre Gassirer / Juliet Wilson - Goya. His life and work With a catalogue raisonné of the paintings [..]

Stima
€ 10,00 / 20,00
40

Francisco Javier Sanchez Canton - Le Pitture nere di Goya alla Quinta del Sordo

Rizzoli, Milano 1963
Splendida legatura in pelle della Ditta Antinori di Roma con piatto con placca in rame sbalzato con stemma nobiliare [..], cm 42x35
40

Rizzoli, Milano 1963
Stima
€ 10,00 / 20,00
41

Mario Lepore; Franco Miele; Franco Simongini - Tanzi Fantasie di Cavalli

Comunità Europea Dell’Arte e della Cultura, 1966
Legatura editoriale illustrata con sovraccoperta. Numerose tavole a colori , cm 30,5 x 25
41

Stima
€ 10,00 / 20,00
42

Raffaele Causa - Vedute Napoletane dell'Ottocento. Disegni di Giacinto Gigante

L'Arte Tipografica, Napoli 1955
Cartella in cartonato contente XII Incisioni tratte da vedute di Giacinto Gigante, realizzata in tiratura limitata [..], cm 35,5x50,5
42

Stima
€ 30,00 / 60,00
43

4 Volumi dei Monumenti della Pittura Antica scoperti in Italia La pittura ellenistico-romana e la pittura etrusca.

Libreria dello Stato, Roma 1936-1940
- Roma. Fasc. I Le pitture della Casa dei Grifi (Palatino) Descritte da Giulio Emanuele Rizzo - Centuripae Fasc. [..], cm 51x36
43

4 Volumi dei Monumenti della Pittura Antica scoperti in Italia La pittura ellenistico-romana e la pittura [..]

Stima
€ 30,00 / 50,00
44

Monumenti italiani Serie II Fasc. II - La villa detta "La Simonetta" nel suburbio di Milano, a cura di Ugo Tarchi (con dedica dell'autore)

Libreria dello Stato, Roma 1953
Cartella contente un fascicolo di 16 pagine e 20 tavole bianco e nero in Edizione dell'Accademia Nazionale dei [..], cm 50x35
44

Monumenti italiani Serie II Fasc. II - La villa detta "La Simonetta" nel suburbio di Milano, a cura [..]

Stima
€ 20,00 / 40,00
45

Bruno Molajoli - Opere d’Arte del Banco di Napoli. La Cappella del Monte di Pietà La Galleria d'Arte

Banco di Napoli, 1953
Legatura in tela con stemma a rilievo. Numerose illustrazioni a colori e tavole in bianco e nero, cm 33 x 25
45

Banco di Napoli, 1953
Stima
€ 10,00 / 20,00
46

Emmanuel Benezit - Dictionnaire Critique et Documentaire des Peintre, Sculpteurs, Dessinateurs & Graveurs de tous les temps

Ernest Grund, Parigi 1924
Tre volumi illustrati. Legature coeve in mezza pelle a 5 nervi (difetti) con titoli in oro al dorso., cm 26x17,5
46

Emmanuel Benezit - Dictionnaire Critique et Documentaire des Peintre, Sculpteurs, Dessinateurs & Graveurs [..]

Ernest Grund, Parigi 1924
Stima
€ 10,00 / 30,00
47

Giorgio Milesi - Dizionario degli incisori A cura di Paolo Bellini

Minerva Italica, Bergamo 2000
Legatura artigianale in piena pelle con fregi e titoli in oro., cm 28x26
47

Minerva Italica, Bergamo 2000
Stima
€ 10,00 / 20,00
48

Ubaldo Morandi. Le Biccherne senesi

Istituto Italiano Arti Grafiche, Bergamo 1964
Con cofanetto e sovraccoperta originale., cm 32x27
Stima
€ 10,00 / 20,00
49

Enzo Pellegrino - Le Stampe del Lago d’Orta

Negri Editore, 1973
Entro cofanetto in cartonato illustrato, cm 34,5 x 24,5
49

Negri Editore, 1973
Stima
€ 10,00 / 20,00
51

Carlo Pietrangeli - Palazzo Sciarra

Istituto Nazionale di Studi Romani, Roma 1987
cm 32,5x24,5
Stima
€ 10,00 / 30,00
53

George Daniels - L'Art de Breguet

Scriptar, Lausanne 1985
Stima
€ 70,00 / 120,00
57

Libuse Uresova - Montres et horloges

Grund, Parigi 1987
Stima
€ 10,00 / 20,00
60

Antonio Simoni - Orologi italiani dal cinquecento all'ottocento

Vallardi, Milano 1965
Stima
€ 10,00 / 20,00
31 - 60  di 132 LOTTI