65

Coppia di candelieri in argento, Roma, dopo il 1815

portacandela a forma di vaso a cratere con corpo baccellato, orlo e piede percorsi da guilloche minuziosamente cesellate, elemento decorativo ripreso alla base del montante in forma di colonna scanalata, emergente da un cespo fogliaceo sbalzato; piede circolare gradinato. Bollo pontificio post 1815
altezza cm 30,5 - peso complessivo lordo gr. 800
€ 250,00 / 500,00
Stima