Importanti Gioielli e Orologi da polso e da tasca

Asta, N.146

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 13 Giugno 2024
PRIMA TORNATA:  Ore 10:30 - Lotti 1-223
SECONDA TORNATA:  Ore 15:00 - Lotti 224-391
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

301 - 330  di 391 LOTTI
301

Collana di perle South Sea e oro

Oro bianco 750/000. Perle da coltivazione in acqua marina, South Sea,  sferiche, del diametro da mm. 14 1/2 [..], Lunghezza cm 46
301

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
302

no lot

303

Anello in oro, diamanti e smeraldo

Oro bianco 750/000. Smeraldo naturale in taglio goccia ct. 2,00 ca. Diamanti in taglio rotondo brillante e taglio [..], Misura 17
303

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
304

Bracciale in oro e smeraldi

Oro bianco 750/000. Peso complessivo gr. 51,40, Lunghezza cm 19
304

Bracciale in oro e smeraldi

Stima
€ 1.100,00 / 1.700,00
305

Rara grande spilla in oro, titanio, brillanti e ametista

Oro bianco 750/000, titanio, diamanti in taglio rotondo brillante ct. 3 ca., ametista ct. 50 ca. Peso complessivo [..], cm 10 x 9
305

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
306

Spilla antica in oro, argento, ametista e diamanti

Peso complessivo gr 27,90, cm 5x3,5
306

Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
307

Anello in platino zaffiro e brillanti

Platino 950/000. Zaffiro naturale NO HEAT in taglio ovale ct. 15, diamanti in taglio rotondo brillante e goccia [..], Misura 18
307

Stima
€ 15.000,00 / 35.000,00
Non comunicato
308

Collana in oro, zaffiri e brillanti

Oro bianco 750/000. Zaffiri in taglio ovale, brillante e a gradini ct. 30, SENZA INDICAZIONE DI TRATTAMENTO TERMICO, [..], Lunghezza cm 40
308

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
309

Bracciale in oro, zaffiri e brillanti

Oro bianco 750/000. Zaffiri naturali in taglio ovale ct. 6, SENZA INDICAZIONE DI TRATTAMENTO TERMICO, provenienza [..], Lunghezza cm 18
309

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
310

Anello oro, zaffiro e brillanti

Oro bianco 750/000. Zaffiro in taglio cabochon ct. 4,50 ca, diamanti in taglio rotondo brillante ct. 0,70 ca. [..], Misura 12
310

Stima
€ 1.900,00 / 3.000,00
311

Spilla a fiocco in oro e diamanti

Oro bianco 750/000, diamanti in taglio rotondo brillante e baguette ct 9 ca. Prov. FG VS-I. Peso complessivo gr [..]
311

Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
312

Anello a riviera in oro e brillanti

Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante ct. 2,60, prob H-I, VS. Peso complessivo gr. 6,50.&nbs [..], Misura 15
312

Stima
€ 4.500,00 / 7.000,00
313

Anello in oro e brillante solitario

Oro bianco 750/000. diamante in taglio rotondo brillante ct. 3,36. prob L-M VS2. Peso complessivo gr. 6,40., Misura 14
313

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
314

Anello in oro e tormalina Paraiba

Oro bianco 750/000. Tormalina "Paraiba" ct. 2,40, diamanti in taglio rotondo brillante ct. 1,60, F-G. SI. Peso [..], Misura 15
314

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
315

Girocollo eternelle in oro e brillanti

Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante ct. 9,15, F, VS. Peso complessivo gr. 20,30. Corredato [..], Lunghezza cm 43
315

Stima
€ 7.700,00 / 10.000,00
316

Cannilla per Masenza, collana in corallo, oro e smeraldi

Anni '50/'60
Oro giallo 750/00. Corallo in taglio sferico da mm. 4 a mm. 8. Smeraldi naturali in taglio rotondo. Peso complessivo [..]
316

Anni '50/'60
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
317

Coppia di orecchini a monachina in oro a basso titolo e diamanti in taglio rosa

Peso complessivo gr 7,70, diametro cm 2,5
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
318

Spilla art nouveau in oro e argento, diamanti in taglio rosa

Stima
€ 400,00 / 600,00
319

Orecchini a monachina antichi in oro e argento e diamanti

Oro basso titolo e argento, diamanti in taglio vecchia Europa, ct. 2,10
319

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
320

Parure antica spilla e coppia di orecchini in oro e diamanti

Oro a basso titolo e diamanti in taglio rosa. Peso complessivo gr 8,80
320

Stima
€ 300,00 / 500,00
321

Pendente antico in oro e diamanti

Oro basso titolo. Diamanti in taglio Vecchia Europa. Peso complessivo gr 9,30, Cm 5x3,5
321

Stima
€ 350,00 / 500,00
322

Spilla antica in oro e micromosaico romano

Peso complessivo gr 8,30, Cm 4,5
322

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
323

Spilla antica in oro, argento, rubini, smeraldi e perle

Oro 585/000, argento. Peso complessivo gr. 49,70, cm 9 x 6
323

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
324

Spilla in oro, rubini e brillanti

Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante e taglio gradini, ct. 9,50, F-G, VVS-SI. Rubini in taglio [..], Diametro cm 5
324

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
325

Bracciale in oro e brillanti

Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante ct. 9 ca. , prob G-H, VVS-VS. Peso complessivo gr. 56, [..], Lunghezza cm 19
325

Bracciale in oro e brillanti

Stima
€ 9.000,00 / 15.000,00
326

Collana con pendente spilla in oro, brillanti e perle

Oro bianco e giallo 750/000 la collana e 585/000 il pendente. Perle barocche South Sea mm 11/13, diamanti in taglio [..], Lunghezza cm 45, pendente 7 x 6
326

Stima
€ 12.000,00 / 20.000,00
327

Collana di perle e oro

Oro bianco 750/000. Diamanti, perle da coltivazione in acqua marina mm. 7, Lunghezza cm 53
327

Collana di perle e oro

Stima
€ 300,00 / 600,00
328

Collana di perle a due fili con centrale e chiusura in oro e topazi

Oro giallo 750/000. Perle naturali da coltivazione in acqua marina, diametro mm 7,5, Lunghezza cm 44.
328

Stima
€ 1.100,00 / 1.600,00
329

Parure di pendente e coppia di orecchini in oro, brillanti e perle naturali spontanee

Oro bianco satinato 750/000. Perle naturali spontanee ct. 10,88. Diamanti in taglio rotondo brillante ct. 1 ca., [..], Lunghezza pendente cm 3,5 ; lunghezza orecchini cm 5
329

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
330

Pendente decò in oro, platino, diamanti e zaffiri

Oro giallo 750/000, platino. Peso complessivo gr. 8,10, Lunghezza cm 50
330

Stima
€ 2.700,00 / 3.500,00
301 - 330  di 391 LOTTI