Design e arti decorative del XX secolo

Coppia di sedie Kazuki, prod. Simon International Gavina, 1969

legno multistrato laccato lucido rosso. Entrambe recano sotto la base l'etichetta del produttore
cm 107x46x47

Virgilio Vercelloni, L'avventura del Design: Gavina, Jaca Book, Milano, 1987, ill. 104, immagine di copertina
AA.VV., Dino Gavina. Ultrarazionale. Ultramobile, Sala Napoleonica, Brera, Milano, 1998, p. 183.

€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima