Design e arti decorative del XX secolo

Lampadario a dodici braccia, esecuzione Venini, Murano, Anni '80

Vetro soffiato incolore, policromo e metallo dorato. Firmato "Giò Ponti per Venini"
h 98 cm - 90 cm diametro
Venini, catalogo di produzione anni 80, pag. 51
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 201
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima