Design e arti decorative del XX secolo

52

Lampada da terra modello Chimera per Artemide, 1969

Struttura in metallo verniciato e diffusore in metacrilato opalino ondulato. Punzone del produttore sotto la base
cm h 184

C. e P. Fiell 1000 Lights vol.II Taschen 2005 pag. 128-129.
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 164
Ottagono n. 10 luglio 1968, p. 80
Catalogo Artemide 1969, p. 27.

€ 900,00 / 1.800,00
Stima