Design e arti decorative del XX secolo

Asta, N.144

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18 - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 26 Giugno 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 135  di 135 LOTTI
121

Lampada in vetro di Murano decorato con righe ondulate a spirale

Etichetta "DV", cm 40x18
Stima
€ 100,00 / 200,00
122

Archimede Seguso

(Murano, 1909 - Murano, 1999)

Cornice in vetro di Murano e ottone

Anni '30/40
cm 33x27
Stima
€ 50,00 / 100,00
123

Orologio da tavolo Imhof con datario

Anni '40
cm h 12x10,5 ø
Stima
€ 100,00 / 200,00
124

Guido Andlovitz

(Trieste, 1900 - Grado, 1971)

Vaso con coperchio in ceramica di Laveno

corpo cilindrico a pianta ottagonale decorato in monocromia rossa; marca "Lavenia" sotto la base
124

Guido Andlovitz

(Trieste, 1900 - Grado, 1971)

Stima
€ 100,00 / 200,00
125

Gian Casè

Vaso in lastra di acciaio ripiegata, prod. Robots - Milano

Anni '80
Marchio del produttore sotto la base, cm 21,5x38x38
125

Gian Casè

Anni '80
Stima
€ 200,00 / 400,00
126

Coppia di svuota tasche in porcellana di Limoges

Decorata a mano in oro zecchino. Marchio sotto la base, cm 4x23 ø
126

Stima
€ 80,00 / 120,00
127

Ralph Lauren - Due trolley mod. Lauren series 1000

canvas monogrammata con dettagli in pelle nera; fodera nera con logo, due porta abiti interni, cm 77x57x32 e cm 61x48x27
127

Stima
€ 700,00 / 1.400,00
128

Giovanni Battista Grande

(Torino, 1887 - Torino, 1937)

San Sebastiano

1929
Scultura per la manifattura di Lenci, Torino. Firmata "Lenci Made In Italy Torino" sotto la base. Difetti, ceramica a colaggio, cm h 38x17x12
128

Giovanni Battista Grande

(Torino, 1887 - Torino, 1937)

San Sebastiano

1929
Stima
€ 400,00 / 800,00
129

C.I.A. Manna, Torino - Maternità

Gruppo in terracotta maiolicata decorata in policromia. Sotto la base: C.I.A. Manna Torino Made in Italy, Ceramica, cm h 25x20x15
129

Stima
€ 300,00 / 600,00
130

Placca in ceramica, manifattura Igni, Torino, Anni Cinquanta

raffigurante volto della Vergine decorata con smalti semilucidi. Al verso: Igni, Torino "Made in Italy" n. 102 [..], cm 33x21,5
130

Stima
€ 50,00 / 100,00
131

Giò Ponti

Maternità, Società Ceramica Richard-Ginori

Anni '30
Al verso marchio della manifattura "S.C. Richard B. 28 2", terraglia decorata in policromia sotto vetrina, cm 24,5x24,5x4
131

Giò Ponti

Anni '30
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
132

Manifattura Lenci, Torino

Bambi - Walt Disney, mod. 1189

Anni Quaranta
Firmato sotto la base: Lenci Made in Italy e bollino in carta con numero di modello 1189, ceramica a colaggio policroma, opaca, cm 25,5x16x12
132

Manifattura Lenci, Torino

Anni Quaranta
Stima
€ 100,00 / 200,00
133

Sergio Bustamante©

(Culiacan, 1949)

Fungo con pinguini

Firma "Sergio Bustamante", Ceramica, cm h 32x23
133

Sergio Bustamante©

(Culiacan, 1949)

Fungo con pinguini

Stima
€ 400,00 / 800,00
134

Salvatore Meli

(Comiso, 1929 - Roma, 2011)

Ceramica

Firmata alla base "Meli - Roma" , Ceramica dipinta , cm 55(h)x41,5x35
134

Salvatore Meli

(Comiso, 1929 - Roma, 2011)

Ceramica

Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
135

Danilo e Corrado Aroldi - Lampada da tavolo, modello Spicchio per Stilnovo, Anni Settanta

metallo cromato, metallo laccato e perspex, cm 44,5x63x21
Stima
€ 200,00 / 400,00
121 - 135  di 135 LOTTI