Design e arti decorative del XX secolo

Lampada da tavolo modello Taccia a luce riflessa, 1962

Struttura in alluminio estruso laccato e base in metallocromato. Diffusore orientabile in vetro soffiato e riflettore in metallo laccato.
Prod. Flos, Italia
Etichetta Flos all'interno.
cm h65x49 (diametro)

S. Polano, "Achille Castiglioni: tutte le opere", Electa, 2001, pag. 314 C.
P. Fiell, "1000 Lights", vol.II, Taschen, 2005, pag.42

€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima