Giulio Turcato : Grande Gabbia (Reticolo)  (1956)  - Olio su tela - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
122

Grande Gabbia (Reticolo), 1956

Firma in basso a destra "Turcato". Al verso numero di serie dell'Archivio Giulio Turcato
Olio su tela
cm 112x200 - in cornice cm 132x221
Si ringrazia l'archivio Giulio Turcato per aver rilasciato il documento che attesta l'archiviazione dell'opera
Provenienza:

Coll. G. Franchetti, Roma
Coll. Privata, Roma

Esposizioni:

Roma, Palazzo delle Esposizioni, Giulio Turcato, 1974
Genazzano, Castello di Genazzano, Sogno Italiano, La collezione Franchetti a Roma, Luglio- Ottobre 1986
Les années '50 a Rome, Mons, Musée des Beux Arts, Ottobre 2003, pubblicata in catalogo pag. 121
Genga, Ex Abbazia di San Vittore delle chiuse, Lo Spirito della Modernità - Undici amici per Mannucci, Luglio-Ottobre 1997, pubblicata in catalogo pagina 56
Chieti, Museo Archeologico d'Abruzzo, Astrattismo Italiano 1910-1970, Giugno Ottobre 2006, pubblicata in catalogo a pagina 80
Roma, Giulio Turcato, Un percorso antologico, Galleria De Crescenzo & Viesti, Dicembre 2007

G. Simongini, Astrattismo Italiano, Incontri con quindici artisti, De Luca editori d'arte 2004
I. Mussa, Giulio Turcato, 1974, pag. 127 n. 50
A.B. Oliva, Sogno Italiano, La collezione Franchetti a Roma, Nuova Prearo Editore, 1984, pag. 3
A.B. Oliva, Belvedere Italiano - Linee di tendenza nell'arte contemporanea 1945-2001

€ 40.000,00 / 80.000,00
Stima