Asta, N.142

Numismatica

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 5 Giugno 2024

 Importanti monete , medaglie e pesi monetali.

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

181 - 210  di 271 LOTTI
381

Lotto di monete in argento e metallo vile Brasile ed America latina

Stima
€ 35,00 / 70,00
382

3 Volumi. Cesare Gamberini di Scarfea. Raccolta, Seconda raccolta e Terza Raccolta delle principali [..]

Arnaldo Forni Editore, Bologna 1965-66-69
Tre volumi con legatura editoriale in tela, titoli e fregi in oro al dorso. Mancante della quarta ed ultima raccolta. [..]
Stima
€ 35,00 / 60,00
385

8 Reales 1821

Stima
€ 30,00 / 50,00
386

3 Marchi Baviera 1911

Stima
€ 30,00 / 60,00
387

Medaglia in bronzo del Maresciallo del Conclave Sede Vacante 1914

Stima
€ 30,00 / 60,00
388

Lotto di 2 Monete di Pio IX

Stima
€ 30,00 / 50,00
389

Lotto 3 medaglie in argento ed argento dorato e 3 medaglie in metallo e metallo dorato

Stima
€ 30,00 / 50,00
390

Lotto di monete in argento e metallo vile Africa; Medioriente e Asia

Stima
€ 30,00 / 60,00
391

Lotto di monete in argento e metallo vile: Gran Bretagna; Francia; Svezia e Danimarca

Stima
€ 30,00 / 60,00
393

Tallero d'Italia 1918 Vittorio Emanuele III Colonia Eritrea

Stima
€ 30,00 / 80,00
395

Croce da Commendatore dell'Ordine della Corona del Belgio con nastro e riduzione

XX secolo
Entro astuccio originale con stemma di P. De Greef Bruxelles, Metallo dorato e smaltato
395

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 60,00
396

Onorificenza della Repubblica Italiana - Croce grande con nastro da collare Insegna di Cavaliere dell'Ordine al Merito

XX secolo
Entro astuccio originale con stemma della Repubblica, Cravanzuola Succ. E. Gardino Roma., Metallo dorato e smaltato
396

Onorificenza della Repubblica Italiana - Croce grande con nastro da collare Insegna di Cavaliere dell'Ordine [..]

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
397

Una Medaglia in metallo dorato M.S.I. Anniversario mussoliniano

Stima
€ 30,00 / 50,00
399

Lotto di Cartamoneta: 3 esemplari 1.000 Pesetas Joaquin Sorolla 31/12/1951, Serie 135524; 2175133; B796132. [..]

Rivoluzione Messicana 20 Pesos Estado de Chihuahua 1915K, 10 Pesos Estado de Chihuahua 1915N, 1 Peso Estado de [..]
Stima
€ 30,00 / 60,00
401

Distintivo massonico 1926

Stima
€ 30,00 / 60,00
402

Peso monetale uniface in bronzo Doppia di Spagna 1688

Diametro mm 35
Stima
€ 30,00 / 70,00
403

Ignazio Bianchi

Stato pontificio - Pio IX - Due medaglie straordinarie di bronzo 1) Concilio Ecumenico e Dogma dell'Immacolata Concezione datata 1869 2) 50° Giubileo Sacerdotale 1877

1) Peso gr. 42,60 D/  Il Papa genuflesso prega L'Immacolata su nubi a braccia aperte e coronata da stelle, [..], Diametro mm 48 e mm 30
403

Ignazio Bianchi

Stato pontificio - Pio IX - Due medaglie straordinarie di bronzo 1) Concilio Ecumenico e Dogma dell'Immacolata [..]

Stima
€ 30,00 / 60,00
404

Antico portamonete in cuoio di epoca rinascimentale

Laccio moderno in tela., cm. 6,5 x 6
404

Stima
€ 30,00 / 80,00
407

5 Lire 1879 II° Tipo Umberto I Regno d'Italia

Stima
€ 30,00 / 60,00
408

Peso monetale uniface in bronzo Doppia di Spagna con stemma del Regno di Spagna

Peso della moneta da 8 Escudos 27 grammi, Diam 28 mm
408

Stima
€ 30,00 / 60,00
409

Catena con due ciondoli in oro a basso titolo

Stima
€ 30,00 / 50,00
410

1 Medaglia in argento e 1 Medaglia in bronzo Paolo VI

Stima
€ 25,00 / 40,00
181 - 210  di 271 LOTTI