405

Medaglia in bronzo commemorativa di Raffaello Sanzio (1483-1520) per ricordare il quarto centenario della nascita; datata 1883 e firmata Moscetti D/ Busto del pittore con berretto R/ L'ASSOCIAZIONE ARTISTICA INTERNAZIONALE DI ROMA NEL IV CENTENARIO DELLA NASCITA DEL SOMMO MAESTRO XXVIII  MARZO MDCCCLXXXIII

Peso gr. 30  Forrer IV-161; Ratti 3692; Bergomum 2227; Prizio p.126.
Diametro mm 41
€ 30,00 / 60,00
Stima