351

Stato Pontificio - Gregorio XVI - Medaglia Straordinaria in bronzo per ricordare le opere di restauro al Duomo di Orvieto, datata 1842 e firmata G.Girometti.F. D/ GREGORIVS XVI•P•M•FRONTEM REPARAVIT Prospetto della facciata del Duomo di Orvieto sotto G•GIROMETTI•F• in esergo M•DCCC•XLII• R/ Entro ghirlanda di alloro ALOISIO LAMBRVSCHINIO VIR•EMIN•PATRONO PAVLO DVRIO ANTIST•PRAEF•VRBEVET•

Peso gr. 83,20 Patrignani 79; Boccia 158; Avignone 124.
Diametro mm 56
€ 50,00 / 80,00
Stima