434

Ferdinando Galiani, Della moneta. Libri cinque. Quarta edizione, Giovanni Silvestri, Milano 1831

2 volumi rilegati in un tomo. Edizione ottocentesca dell'opera stampata in prima edizione a Napoli nel 1750 (ma 1751), definita il "capolavoro" uscito dalla discussione sulle monete che vide impegnati alla metà del XVIII secolo molti intellettuali e riformatori dei vari Stati italiani. Famoso per l'ampiezza e l'organicità della trattazione, per le chiare e lucide definizioni dei concetti economici di base, come il valore dei beni, e per l'originalità del suo pensiero rispetto al problema delle manipolazioni monetarie. Legatura in mezza pelle con angoli in pelle e titolo e fregi in oro al dorso.
cm 17,5x11
€ 20,00 / 40,00
Stima