308

Stato Pontificio - Gregorio XVI - Medaglia Straordinaria ovale in bronzo per l'Ospizio di San Michele a Ripa Grande in Roma, datata 1831 e firmata Giuseppe Cerbara. D/ San Gregorio Magno con triregno e piviale a destra mentre scrive con dietro la colomba dello Spirito Santo S•GREGORIO•MAGNO•PONT•MAX•HUMILIS•SVCCESSOR sotto GIVSEPPE•CERBARA•DIRESSE• OSP•APLICO•1831• R/ San Romualdo seduto predica a cinque discepoli S. ROMVALDO•ABBATI•DEVOTVS•FILIVS•GREGORIVS•XVI in esergo GIVSEPPE CERBARA

Peso gr. 83,20
cm 47x61 con appiccagnolo 47x70
€ 80,00 / 150,00
Stima