451

Lampada da terra Jugendstil in bronzo e ottone, Austria, inizi del XX secolo

struttura tripode caratterizzata da foglie di ninfea poste alla base e ripetute come finitura del paralume a forma di fungo in vetro soffiato verde iridescente, all'interno del quale vi è un diffusore bianco; base in marmo giallo
Apparentemente non firmata.

altezza cm 140 - la base diametro cm 36
€ 800,00 / 1.200,00
Stima